Какую белорусскую книгу вы читали в последний раз?

рисунок олега карповича

Александр Мальков, заместитель начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго»:


— Не так даўно перачытваў «Аблаву» Васiля Быкава — вельмi ўразiла першае чытанне гэтага твора, i я не змог устрымацца, каб не пачытаць паўторна... Хведар Роўба, яго сын i яго дачка. Яго лёс. Ссылка ў Котлас, вяртанне, аблава. Дзiўнае адчуванне: у галаве не радкi i абзацы — я проста бачу вобразы i выявы тых момантаў, што стварыў пiсьменнiк...

Василий Котковец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Любанского райисполкома:

— У Анатолия Стецкевича–Чебоганова есть замечательная серия книг «Я — сын ваш» по истории древних белорусских родов — на русском и белорусском языках с хорошим художественным оформлением, интересными видеоприложениями и копиями документов. Прямо сейчас на моем столе лежит один из этих томов и литературные журналы, которые я выписываю: «Полымя», «Маладосць», «Дзеяслоў». Кстати, не пропускаю и детские издания, потому как мы активно работаем с детской поэзией в нашем театральном коллективе «Летуценнiкi». Конечно же, интересуюсь творчеством своих земляков. В прошлом году вышла в свет книга для детей Ивана Муравейки «Званочкi ў блакiце». Прочитал. Автору уже 97 лет, а как пишет! Интересна мне и современная белорусская поэзия — зачитываюсь Татьяной Сивец.

Татьяна Сивец, поэтесса, главный редактор газеты «Медицинский вестник»:

— А на маiм стале ляжыць першы том энцыклапедыi «Янка Купала», што зусiм нядаўна пабачыў свет (дарэчы, будзе прэзентавацца на кнiжным кiрмашы). Гэта магчымасць шырока зiрнуць на постаць класiка, а пасля, натхнiўшыся сцiсласцю акадэмiчнага радка, дастаць з палiцы зборнiк лiрыкi паэта... З каштоўных перакладчыцкiх набыткаў — «Святло чырвонай свечкi», ператвораныя па–беларуску (i мной у тым лiку) вершы кiтайскага паэта мiнулага стагоддзя Вэнь Iдо, i ўкраiнскi сучаснiк Сергiй Жадан... Дый заўтра, дакладна, не ўтрымаюся ад новых кнiжных падарункаў!

Вероника Фомина, основатель театра кукол «Лямцавая батлейка»:

— «Суперкнiгу пра Бiла з Болаю» шведской писательницы Гуниллы Бергстрем. Читали ее вместе с коллегой Беллой Ковальковой и нашими куклами во время семейного фестиваля в Минске сразу для десятков пар ушей. Это, пожалуй, первая книга на белорусском языке, где так проникновенно рассказывается о семье, в которой растет особенный ребенок. Планируем познакомить с ней и гостей Международной книжной выставки... Что до белорусских авторов, книги которых запали в душу, в первую очередь это, конечно же, «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича. Мировой бестселлер!

Виктор Шнип, поэт, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»:

— На працы прыходзiцца чытаць, бывае, i пару старонак у дзень, а часам — i больш за сотню. Чытаю рукапiсы, якiя павiнны з’явiцца ў хуткiм часе ў свет. Апошняе з таго, што больш за ўсё спадабалася, — зборнiк вершаў Алеся Разанава «Такая i гэтакi: талакуе з маланкаю дождж». Я рэдагаваў гэтую кнiжку, i прэзентаваць яе мы будзем на кнiжным кiрмашы. А вось ужо для сябе — як гаворыцца, для душы — чытаў на днях аповесць «Генiй» нашага вядомага беларускага аўтара Алега Ждана.

Иван Довгопол, дизайнер книги, Минск:

— Мой отец покупал белорусские книги ради иллюстраций художников–графиков Александра Шеверова, Василия Шаранговича и Арлена Кашкуревича, Владимира Басалыги и Николая Селещука, Татьяны Березенской. Так, благодаря «картинкам», я прочитал «Иллиаду» Гомера и «Пана Тадеуша» сначала на двух, а потом и на третьем, польском языке. Увлекся поэзией Янки Купалы и Максима Богдановича, а по альбомам дружеских шаржей Константина Куксо знал, кажется, поименно всех белорусских «строителей человеческих душ»... Забавно, но сейчас я читаю Симеона Полоцкого без иллюстраций в переводе на современный белорусский литературный язык. Знаете, высокая поэзия и размышления нашего великого предка о предназначении человека, наверное, как никогда современны...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter