Серьезно о смешных: новые книги Андрея Муковозчика презентованы в НББ

Летопись нашего времени

Книги «Беглые и смешные» и «Блокнот агитатора» политического обозревателя издательского дома «Беларусь сегодня», члена Союза писателей Беларуси Андрея Муковозчика презентованы 11 апреля автором в Национальной библиотеке Беларуси.

Андрей Муковозчик и Олег Карпович.

Генеральный директор Национальной библиотеки, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заметил, открывая презентацию, что стиль Андрея Муковозчика отличается неформальным подходом и юмором:

— Это стиль, который доходит до читателя, трогает сердца и различные нити в его душе. В этих книгах мы видим определенную картину современности, летопись нашего времени. Это не взгляд человека со стороны, это взгляд человека, сопричастного ко всему, о чем он пишет. Перо в руках Андрея Муковозчика быстро превращается в копье. Причем это не копье Дон Кихота — автор сражается с реальными противниками.

Сам автор заметил, что представляемые издания, и прежде всего книга «Беглые и смешные», — во многом попытка освоить новый стиль общения с читательской аудиторией. Но в то же время у издания чрезвычайно важный посыл:

— Да, эта книга про то, что беглые сегодня стали смешными. Но это еще и серьезное напоминание: чтобы никто не забыл, что эти смешные в любой момент могут подложить нам в статуэтку бомбу. И явиться с этой бомбой вот на такую презентацию.

Стоит отметить, что упомянутая книга «Беглые и смешные» — про беглых лузеров-мятежников, участников попытки неудавшегося государственного переворота в Беларуси в 2020 году. Про их ничтожность и про то, как они — на расстоянии и со временем — становятся смешны. Задачей еще одного издания — «Блокнот агитатора» — автор видит продвижение государственной политики, пропаганду (и ничего плохого в этом слове нет, подчеркивает он) традиционных ценностей белорусского народа, разъяснение требований текущего момента с точки зрения сохранения и укрепления независимости и суверенитета страны, а также обобщение своего агитационно-пропагандистского опыта. Подобные задачи стояли летом 1942 года перед журналом с таким же названием, их же решает и Андрей Муковозчик:

— Поэтому перекличка названий — это и дань истории страны, начиная с ее самых трудных, почти трагичных моментов, и сохранение победных традиций.

Обе книги снабжены яркими и весьма емкими политическими карикатурами художника Олега Карповича, который более двух десятилетий трудится в газете «СБ. Беларусь сегодня». Карикатуры мастера четких и ироничных линий всегда содержательны и предметны, злободневны и с глубоким смыслом. На презентации в Национальной библиотеке Олег Карпович рассказал о технологии создания политических карикатур — и отметил важный гуманистический аспект работ, которыми проиллюстрированы обе книги:

— Мы вовремя защитили свою страну. И это, пожалуй, самое главное. Милиция, другие силы правопорядка сделали это на улицах наших городов. А мы — на своих рабочих местах. Кстати, в книге — не просто иллюстрации к текстам. Это немного больше, это серьезная, комплексная подготовительная работа. И она же позволила уловить схожесть «цветных революций»: тот же сжатый кулак — символ мятежа — был мне хорошо известен еще по событиям в Югославии. Но это же придало и уверенности: если что произойдет — мы все вместе будем защищать нашу страну.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter