Какие обследования необходимы при подозрении у ребенка СДВГ


Синдром дефицита внимания и гиперактивности – серьезное состояние, вызванное нарушением функций центральной нервной системы. Расстройство ухудшает качество жизни человека, поэтому обязательно требует своевременного лечения и коррекции. О том, какие обследования помогут подтвердить или опровергнуть диагноз «СДВГ», порталу sb.by рассказала клинический психолог Екатерина Тризмина (Россия).

Поведенческие проблемы, импульсивность, эмоциональная нестабильность, трудности с обучением у ребенка могут быть вызваны не только СДВГ, но и органическими и психическими заболеваниями, педагогической запущенностью. Для постановки верного диагноза требуется комплексная диагностика, включающая в себя:

1) медицинское обследование для исключения наличия органических заболеваний;

2) психологическую диагностику, которая позволит выявить наличие психических расстройств, таких как депрессия, тревожность, невротические расстройства и другие;

3) наблюдение за поведением ребенка в различных ситуациях – специалист установит наличие или отсутствие симптомов СДВГ, анализируя особенности поведения;

4) изучение истории развития ребенка, включая информацию о его раннем детстве, социальной среде, образовании и других факторах, которые могут влиять на поведение и развитие.

Родителям, которых тревожит состояние и поведение ребенка, в первую очередь необходимо обратиться к педиатру. Важно сдать анализы крови, которые покажут, исправно ли работает щитовидная железа, нет ли других метаболических нарушений. Также необходима оценка слуха и зрения.

– Если ребенок плохо видит или слышит, то может проявлять беспокойство и невнимательность, которые отнюдь не связаны с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, – поясняет Екатерина Тризмина. – Недавно в научной периодике были опубликованы результаты исследования о связи СДВГ и нарушений зрения. Авторы анализировали, как часто встречается данное расстройство при различных патологиях зрения, а также какие именно дефекты характерны. Было установлено, что СДВГ связан с субъективным ощущением плохого видения и функциональными нарушениями зрения. Исследователи полагают, что функциональные нарушения зрения и СДВГ могут иметь единый патогенез.

У лиц с СДВГ повышен риск астигматизма, гиперметропии, косоглазия. 

Следующий шаг для родителей, которые подозревают у ребенка СДВГ, – консультации невролога и психиатра.

Осмотр психиатром обязателен, поскольку СДВГ может проявляться в разной степени и иметь различные формы.

Для постановки диагноза СДВГ специалисты должны:

♦ наблюдать за поведением и симптомами ребенка в течение нескольких недель или месяцев;

♦ дать оценку психологического и эмоционального состояния;

♦ измерить уровень интеллектуального развития;

♦ оценить психомоторное развитие и координацию движений;

♦ провести стандартизированные тесты для оценки внимания и гиперактивности;

♦ обследовать ребенка на наличие других медицинских состояний, которые могут имитировать СДВГ;

♦ побеседовать с родителями для анализа семейной динамики и выявления факторов, которые могут влиять на поведение ребенка.

Эксперт рассказала, какое поведение свидетельствует о высокой вероятности СДВГ:

– При СДВГ наблюдается повышенная двигательная активность и беспокойство. Дети регулярно выполняют хаотичные движения: дергают руками и ногами, прыгают, скачут и бегают без цели, стучат по столу, ломают игрушки. Также им свойственна громкая быстрая речь, зачастую с речевыми нарушениями.

Для детей с СДВГ характерна эмоциональная нестабильность, одно из проявлений которой – частая смена настроения: ребенок без повода может резко стать раздражительным, плаксивым, беспокойным. Такие дети отличаются рассеянностью и несобранностью. Так, они часто теряют свои вещи: школьные принадлежности, деньги, ключи и др. Зачастую есть проблемы со сном и аппетитом, режимом дня. Могут наблюдаться и некоторые отклонения неврологического характера.

Екатерина Тризмина пояснила, в связи с чем важна оценка интеллектуального развития ребенка:

Обычно у детей с признаками СДВГ отсутствуют существенные нарушения в работе головного мозга, что, в частности, и позволило отнести это расстройство к т.н. минимальным мозговым дисфункциям. При постановке диагноза очень важно оценить именно интеллектуальное развитие, чтобы не спутать СДВГ с другими недугами, при которых наблюдаются схожие манеры поведения, но при этом присутствуют существенные нарушения в работе головного мозга (легкая форма умственной отсталости, шизофрения и др.).

В качестве основных средств для диагностики интеллектуального и познавательного развития ребенка специалисты используют тесты на проверку интеллекта.

Высокоэффективный метод – шкала исследования интеллекта Дэвида Векслера. Его преимущество – наличие шкал, определяющих вербальный и невербальный интеллект ребенка, что позволяет с высокой степенью вероятности фиксировать специфические индивидуальные проявления каждого отдельного ребенка, а также отсеивать и исключать детей с иной патологией.

СДВГ часто сопровождается нарушением моторного программирования и контроля, мелкой моторики, низкой скоростью двигательной реакции. По данным научных исследований, такие качества как сила, выносливость, ловкость и гибкость, у детей с СДВГ незначительно отличаются от условной нормы. Однако долго удерживать внимание на одном занятии эти дети могут с трудом. Еще один признак – сложности с равновесием (в частности, им сложнее научиться кататься на самокате, велосипеде). Также присутствуют специфические проблемы, связанные с мелкой моторикой и координацией движения. Отмечается нарушение контроля позы: такие дети не в состоянии долго удерживать тело в вертикальном положении (например, на уроках сидя за партой). 

Существует множество медицинских, педагогических и психологических тестов, помогающих при постановке диагноза «СДВГ». Однако эксперт настоятельно не рекомендует родителям проводить их самостоятельно:

– Слишком велика вероятность ошибки. СДВГ – серьезное расстройство, поэтому диагностикой и лечением должны заниматься профессионалы.  

В следующий раз клинический психолог Екатерина Тризмина расскажет, с какими заболеваниями часто путают СДВГ.

Фото freepik.com

В чем проявляется СДВГ и чем отличается от педагогической запущенности 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter