Как выглядят космические сапоги.

На рыбалку и охоту можно взять не только их, но и переносную кухню, и огнеупорный костюм.

В первый день октября открывается осенне-зимний сезон загонной охоты на благородного оленя, лося, европейскую косулю. В Беларуси довольно много любителей поохотиться, которые идут в лес не только для того, чтобы пострелять, но и чтобы хорошо провести время наедине с природой. А корреспонденты “НГ” решили им в этом помочь и отправились на специализированную выставку “Охота и рыболовство”, чтобы посмотреть, какие новинки появились в этом году в отрасли. Вы еще ничего о них не знаете? Тогда мы вам расскажем, как выглядит “всевидящее око”, куда едет восьмиколесный автомобиль и зачем нужен костюм из квадратиков.

Бывший скафандр?
Теплая и крепкая обувь во время зимней рыбалки или охоты — вещь просто необходимая. К примеру, универсальные сапоги канадской фирмы выдерживают при ходьбе температуру в сорок градусов ниже нуля. Изготовлены они из морозоустойчивой, прочной резины, а внутри имеют синтетическую подкладку. Секрет в том, что с внешней стороны подкладка подбита фольгой, которая удерживает температуру. Еще одна модель сапог (правда, предназначенных только для охотников) выдерживает морозы до минус 60 градусов. Дело в том, что при изготовлении такой обуви используется материал, из которого раньше делали скафандры.

 

Приятного аппетита!
Походная кухня для охотников и рыболовов — вещь незаменимая. Правда, слишком громоздкая. Однако эта придется по душе всем. Портативная кухонька помещается в совсем небольшой чехол, который можно носить на плече. При этом вещь довольно вместительная: здесь есть четыре полки, где можно хранить посуду и продукты, специальная защита от ветра, место для портативной плиты, которое можно использовать и как столик.

Квадрат защиты
Костюм под названием “мабута” раньше служил для прыжков в воздушно-десантных войсках. Сегодня он очень популярен среди охотников и рыболовов. Армированная ткань выдерживает очень большую нагрузку, ей не страшны искры от костра, она не тускнеет при стирке, сохраняет прочность. Состоит она из небольших квадратиков. Если человек зацепился за сучок, к примеру, порвется только один небольшой квадрат, и ткань дальше не поедет. Специалисты говорят, что носится такой костюм несколько сезонов, потому и пользуется такой популярностью.

“Восьминожка”
Вездеход-амфибия специального назначения станет хорошим помощником для работников МЧС, энергетиков и любителей поохотиться в дремучих лесах. Там, где проехать невозможно, эта техника проходит запросто. Вездеход передвигается на восьми колесах. Скорость небольшая — сорок километров в час, однако в труднопроходимых местах он будет просто незаменим. На воде амфибия развивает скорость до пятнадцати километров в час. Вместо винта в машине установлен шнек, который способен работать даже в жидкой грязи. Вездеход не подлежит регистрации и сертификации, однако не предназначен для дорог общего пользования. Перевозить транспортное средство можно в специальном прицепе. Такую технику производят только в трех странах: Китае, Канаде и Италии.

Глаз да глаз
Отправляетесь на ночную охоту или рыбалку? Тогда лучше захватить с собой один хитрый прибор. Монокуляр ночного видения предназначен для ориентации на местности в темноте. Для охотника, рыболова вещь просто необходимая. Угол обозрения составляет 40 градусов. Большой плюс прибора в том, что им занят только один глаз. То есть охотник может целиться, не снимая монокуляр. Эта модель разрабатывалась для спецназа, прибор может погружаться в воду на метровую глубину. Встроенный осветитель не видят животные. Монокуляр двойного назначения: он предназначен и для использования в вооруженных силах, и для простых охотников и рыболовов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter