Как садоводы уходят от уплаты взносов?

«Просим вас объяснить статью нового закона Президента об оплате членских взносов в садовых товариществах. На сегодняшний день в нашем товариществе насчитывается 212 участков. Около 30 членов СТ имеют по 2, 3 и более участков, которые зарегистрированы на родственников и членские взносы оплачиваются за каждый участок отдельно. Сейчас, в связи с новым указом Президента, эти люди переоформляют участки на одного человека и оплачивают взносы за один участок. Таким образом, бюджет товарищества уменьшается на приличную сумму и необходимо увеличивать взносы. В большом выигрыше оказываются те, кто объединил участки, что вызывает недовольство остальных. Как же так получается? Помогите разобраться. Нина Гайко, Минск». 

Владимир Гуринович, управляющий делами Минского облисполкома:

— Согласно пункту 14 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента от 28 января 2008 года № 50, членами товарищества могут быть дееспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и люди без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, имеющие предоставленные им для ведения коллективного садоводства земельные участки в границах товарищества на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Обращаем внимание, что пункт 14 Положения, а также нормы Положения в целом, не содержат положения о том, что член товарищества не вправе иметь для коллективного садоводства более чем одного земельного участка.

В то же время Положение не содержит возможности одновременного повторного членства в садоводческом товариществе одного и того же человека. 

Согласно пункту 54-1 Положения члены товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе. 

Таким образом, учитывая вышеуказанную норму, каждый член товарищества, вне зависимости от размера земельного участка и их количества, вносит членский взнос в равном размере. 

Согласно разъяснениям Министерства экономики от 22 февраля 2018 года №22-11/1663 по вопросу порядка взимания и формирования взносов членов садоводческого товарищества Указом Президента от 13 июля 2015 года №323 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь» внесены дополнения и изменения в Указ Президента от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», в том числе и был введен пункт 54-1 Положения. 

Решение о введении нормы, установленной пунктом 54-1 Положения, основано на следующем. Пунктом 54 Положения установлено, что членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на оплату труда его работников, заключивших с этим товариществом трудовые договоры (контракты), в том числе на вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии, членов счетной комиссии, а также на другие текущие расходы, связанные с осуществлением деятельности товарищества. 

Исходя из целей, на которые направляются членские взносы, их размер должен быть единым для всех членов товарищества. 

Кроме того, установление размера членских взносов исходя из размеров земельного участка нарушает закрепленный законодательством принцип равенства прав членов товарищества, который усматривается из права каждого члена товарищества на общем собрании на один голос, как это следует из пункта 34 Положения, а также части третьей пункта 60 Положения, устанавливающей, что в случае ликвидации товарищества денежные средства товарищества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, передаются членам товарищества в равных долях. Поэтому наличие в собственности (пожизненном наследуемом владении, аренде) двух земельных участков не может быть основанием для взимания членских взносов в повышенном либо в двойном размере, поскольку обязанность уплаты членских взносов должна исходить от факта членства, а не от количества (размеров) земельных участков, из расчета один член – один взнос.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter