Как по нотам

У каждого овощевода свое пристрастие. Кто–то увлекается супермодными новинками томатов или перцев, кто–то ищет картофель, дающий просто–таки гигантские клубни, другому ближе совсем миниатюрные огурчики. На вкус и цвет действительно товарищей нет...

У каждого овощевода (впрочем, как у садовода и цветовода) свое пристрастие. Кто–то увлекается супермодными новинками томатов или перцев, кто–то ищет картофель, дающий просто–таки гигантские клубни, другому ближе совсем миниатюрные огурчики. На вкус и цвет действительно товарищей нет.


Мкртыч Егиазарян из Бобруйска вот уже 12 лет неизменно выращивает один и тот же овощ одного и того же сорта. И не нарадуется. Это — вьющаяся спаржевая фасоль с необычным названием: длинная и плоская (bean flat long).


19 лет назад Мкртыч Карибович приехал в Беларусь из Еревана навестить сына–солдата, да так и остался. По душе пришелся армянину спокойный провинциальный город. Нашлась и работа. Не беда, что не по специальности.


А по специальности дядя Миша (так зовут его соседи) — скульптурный каменотес. И это чувствуется. Чего стоит постройка, которую он специально возвел для своей любимицы фасоли! Только представьте: вся фасолевая «плантация» (а это прямоугольник 4 на 5 м), разбитая на 60–сантиметровые грядки, в строительных лесах — стойки, лестницы, перекладины, перила...


— Иначе никак нельзя, — убежден Егиазарян. — Как я смогу снять урожай, если фасоль вытянулась вверх на 7,5 метра? И это не предел! В следующем году придется опоры удлинить еще как минимум на метр. Фасоль каждый год бьет рекорды. Вместе с ней растет и мое сооружение... В 2007–м собрал 120 кг зеленых стручков и почти 5 кг семян.


В первых числах мая Мкртыч Карибович высевает семена. Их не замачивает и ничем не протравливает: «Фасоль холодов не боится. Но если почва будет все же недостаточно теплой или пойдут дожди, то влажные семена быстро сгниют, сухие же не пострадают».


На каждой фасолевой грядке — по 5 рядов. Между фасолинами — 10 — 15 см. Зерна присыпает небольшим (4 — 5 см) слоем земли. Через 15 — 18 дней появляются первые всходы. И сразу же рядом с каждым побегом дядя Миша вбивает невысокий прочный колышек, чтобы было за что потом нить зацепить. Ведь фасоль–то вьющаяся!


Как только подрастет овощ сантиметров на 20 — 30, тут же опрыскивает его слабым раствором марганцовки (1 — 2 г на 10 л воды), а через неделю — водным раствором йода (30 — 40 капель аптечной настойки йода на ведро воды). Чередуя их каждые 7 — 10 дней, Мкртыч Карибович каждый месяц проводит по 3 — 4 обработки, вплоть до сбора последнего урожая. И растет фасоль плоской густой стеной. Загляденье.


Самое сложное в выращивании спаржевой вьющейся фасоли — подвязка. К каждому колышку надо привязать нить и потом закрепить ее на 7 — 8–метровой высоте. Смотрю на первый ярус: настоящий нитяной лес! Подсчитайте, сколько раз придется подняться на верхотуру и спуститься с нее? Не один день, признается Егиазарян (отметивший, кстати, в прошлом году 70–летие), приходится «прыгать»: «Но овощ стоит того. Я могу есть тушеную фасоль каждый день. Не приедается».


После подвязки остается только следить, чтобы каждое растение шло по своей «дорожке», не путалось и не петляло. Иначе урожая не жди.


Первые стручки созревают в июне, последние — в октябре. Весь сезон с овощем! На зиму Мкртыч Карибович спаржевую фасоль солит, маринует (как огурцы) и даже сушит. Из 5 кг зеленых стручков получается 400 — 500 г сухих.


Осенью, когда уже собран последний урожай, дядя Миша снимает нити, выдергивает колышки, хорошо перекапывает грядку и удобряет ее навозом: 10 ведер на 20 кв. м.


Когда овощевод забирается на самый верхний ярус, то пристегивается ремнем безопасности (как у электриков) к специально приваренной металлической трубе. Оттуда близлежащие улицы как на ладони. И небольшой, всего 6 соток, участок Мкртыча Карибовича кажется еще меньше. На нем все компактно: небольшие отдельные парники для баклажанов, перцев и томатов. Грядка кукурузы для поп–корна. Помидоры, к слову, у Егиазаряна килограммовые!


А какой аромат витает над участком! И все благодаря пряностям: кинза, петрушка, укроп, базилик, тархун. Что и говорить, восточный человек...


Фасоль же, которую в Армении считают «вторым хлебом», по мнению Мкртыча Карибовича, должна расти на каждом участке. Вкусная, питательная, полезная, урожайная, быстрорастущая, огромная (стручки до 30 см в длину и 2,5 см в ширину). Декоративная, наконец. Что еще надо?


Только–только наступила осень, а Егиазарян уже ждет весну. Уж очень хочется опробовать новую конструкцию для фасоли — своего рода овощную карусель, где овощ будет расти по кругу. А еще Мкртыч Карибович мечтает попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку уверен: такой высокой фасоли больше нет ни у кого.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter