Как избавиться от слизней на участке: работы, которые нужно выполнить осенью

Слизни могут испортить выращиваемые на участке культуры. Особенно любят паразиты капусту и клубнику. Какие мероприятия необходимо провести осенью, чтобы в дальнейшем вредители не оставили огородника без урожая, рассказал агроном Петр Ломонос. 


Агроном отметил, что именно осенью слизни активно откладывают яйца, из которых весной появится море новых вредителей. 

– Необходимо сделать так, чтобы они не смогли перезимовать. Стоит убрать с участка строительный мусор, мульчу и листья. Тенистые и сырые места – любимые укрытия слизней. Участки с влажной почвой следует прорыхлить. Так земля подсохнет и яйца вредителя погибнут, – рассказал Петр Ломонос.

Особое внимание следует уделить тем местам, где растения ранее больше всего пострадали от слизней. 

– Именно там будет больше всего яйцекладок. Посыпьте эти участки суперфосфатом из расчета 40–60 граммов на квадратный метр. Также можно использовать хлористый калий из расчета 20 граммов на квадратный метр. Не заделывайте удобрения в почву, чтобы все яйца слизней сгорели. Кроме того, фосфор и калий послужат отличным питанием для растений в следующем году, – добавил агроном.

К слову, ранее специалист назвала три простых способа, с помощью которых каждый дачник сможет определить кислотность почвы на участке. Читайте об этом в материале по ссылке

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter