Специалист назвала три простых способа определить кислотность почвы на участке

Если дачник знает кислотность почвы на участке, ему гораздо легче подобрать подходящее удобрение. Однако начинающим огородникам расстраиваться не стоит: узнать больше о земле на грядках не так сложно, как кажется. Научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич поделилась тремя простыми способами, которые помогут определить кислотность почвы на участке.


Определить кислотность почвы на участке помогут культуры, которые растут в огороде. 

– Если это кислица, щавель, хвощ, значит, почва у вас кислая. Если же на участке растут ромашка, белый клевер, вьюнок, речь идет о нейтральной почве, которая идеально подходит для выращивания овощей, – рассказала Анна Пашкевич.

Для второго способа понадобится три ведра земли. Почву необходимо взять с разных мест на участке. 

– Посчитайте, сколько дождевых червей присутствует в этом объеме земли. Если их меньше 10, значит, почва кислая, – объяснила специалист.

В качестве третьего способа Анна Пашкевич предложила провести простой химический эксперимент: 

Возьмите небольшое количество земли и налейте в нее уксус. Если смесь будет шипеть и пениться, значит, почва на участке щелочная. Землю с грядок также можно смешать с содой. Если будет наблюдаться аналогичная реакция, значит, почва на участке кислая.

К слову, ранее селекционер-фитопатолог Юлия Кондратенок рассказала, какие удобрения можно вносить в почву осенью, а какие стоит отложить до весны. Подробности можно узнать в материале по ссылке

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter