Как географ из Мяделя сделал сельских детей звездами КВН

В средней школе агрогородка Сватки Мядельского района всего 55 учеников — и это вместе с детьми из 11 окрестных деревень. Когда-то здесь свой путь начинал крестьянский мальчишка Женя Скурко, ставший великим литератором Максимом Танком. Однако известна школа не только классиком, чье имя с гордостью носит, но и достижениями юных современников. Половина учащихся с 5‑го по 11‑й классы — в клубе веселых и находчивых. Детская команда КВН «С пропиской из сЯла» не раз признавалась лучшей в Минской области и становилась призером республиканских фестивалей. А популяризировал это движение в районе молодой педагог Григорий Хило.

Команда «С пропиской из сЯла» из Сваток в марте 2021 года заняла 3-е место в финале областного этапа КВН.

Вот уже девять лет Григорий Константинович с энтузиазмом спешит на работу из Мяделя в Сватки, где учит детей географии, биологии, ведет трудовое обучение и допризывную подготовку, тренирует команду КВН. С этого учебного года взял на себя и военно-патриотическое воспитание.

— Раньше тренировал детскую команду по мини-футболу, но пришлось отказаться — нагрузка большая, — объясняет Григорий. — Футбол остается моим хобби. Трижды в неделю по вечерам с такими же увлеченными людьми арендуем в Мяделе зал. У нас хоть и небольшой райцентр, но условия для спорта есть, и стоит активный досуг дешевле, чем в крупных городах. Скоро и бассейн построят, будет здорово.



Игра в КВН — страсть Григория Хило еще со студенческих времен. В педуниверситете имени Максима Танка был капитаном команды факультета и вывел ее в высшую лигу. Когда Григорий приехал в Сватки в 2014‑м, еще во время собеседования рассказал директору школы о своих достижениях в КВН. Она предложила создать объединение по интересам. Пришла посмотреть первую репетицию. Чтобы увлечь игрой детей, вспоминает педагог, сам демонстрировал, как заставить зал смеяться:

— Сельские ребята более скромные, замкнутые, чем их городские сверстники. Вероятно, из-за того что классы малочисленные: у нас есть классы с тремя и даже одним учеником. Тем не менее видел, что ребятам интересно участвовать в КВН, получать удовольствие от реакции зрителей.
Дети, как и везде, разные, у каждого свои интересы, таланты, характер, и здесь важно рассмотреть индивидуальность и помочь себя проявить. Привлекаю учеников и к написанию сценариев, в основном обыгрываем сельскую тематику. Может, по материальным возможностям у городских школьников дела обстоят лучше, зато в деревне это с лихвой компенсируется вниманием педагогов.
В копилке юных кавээнщиков — награды республиканских и областных турниров КВН среди школьных команд. Пандемийное время изменило фестивальный формат, но и здесь веселые и находчивые из Сваток не ударили в грязь лицом — взяли приз за лучший видеоролик на уровне страны. В Мядельском районе хороший юмор ценят: фестивали КВН собирают большое количество участников и зрителей.

— Когда мы с коллегой из Нарочи предложили развивать это направление в районе, идею поддержали, — говорит Григорий. — Мы не просто купили, а вылили кубок. Он стал переходящим от одной школы-победительницы к другой. На районном фестивале выступают до 15 учреждений образования — конкуренция серьезная. Провели уже шесть сезонов, на мой взгляд, весьма удачно. Можно сказать, у каждой команды сложился свой диалект юмора.

Григорий Константинович — самый молодой педагог в коллективе, где всего двое мужчин. Как человеку, знакомому с военной службой, ему доверили руководство патриотическим воспитанием. И к этой задаче он подходит ответственно и с креативом. Дети многое узнают о героическом прошлом — в школе создан уголок, посвященный памяти земляков, ставших жертвами геноцида.



Патриотизм, уверен Григорий Хило, начинается с любви к малой родине:

— Мядельщина — природная жемчужина Беларуси. Мне посчастливилось работать над проектами, которые касаются развития спорта и туристической деятельности, в составе комиссии при Молодежном парламенте. А ведь кому, как не местной молодежи, думать о будущем своего прекрасного Нарочанского края.

Активности Григория можно позавидовать, а перегореть ему не дают благодарные ученики:

— Надеюсь, в нашей школе появится музей КВН — первый в стране. Ведь многим ребятам юмор и сцена помогли стать смелее в жизни, преодолеть психологические барьеры, лучше узнать себя. И неважно, какую профессию они выберут в будущем. Без мечты и цели в жизни трудно чего-то добиться. Уверен, у моих ребят все получится!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter