Самое важное — умение договариваться и понимать животных: тренер морских млекопитающих — о работе своей мечты

Как дельфин в воде

«Нас меньше, чем космонавтов», — смеется Евгений Фищук. Тренер морских млекопитающих вот уже 10 лет готовит настоящих артистов. Сейчас у него шесть подопечных — три дельфина, два морских котика и лев. Их он называет братьями, сестрами или как минимум любимыми коллегами. А работать с ними надо практически без праздников и выходных.

Поддерживать дельфинов в прекрасном расположении духа — титанический труд, которому надо уделять очень много времени.

Бурные овации

Представитель этой уникальной для нашей страны профессии работает в минском дельфинарии «Немо». Можно сказать, проводит с млекопитающими сутки напролет. Перед личным знакомством с тренером и его дружной командой иду на представление — понаблюдать за ними со стороны.

Зрители расселись по своим местам, ведущий провел инструктаж, заиграла музыка — шоу начинается. Программу открывают морские котики, затем на импровизированную сцену выходит лев. Отдельные хлопки быстро переходят в бурную овацию. Аплодируют и дети, и взрослые, которые еще пару минут назад казались грустными и серьезными. Все в полном восторге! Животные это чувствуют и, кажется, стараются понравиться публике еще сильнее.

Евгений Фищук взмахивает рукой: дельфин тут же понимает, что от него нужно, — прыгает через трамплин, поливая зрителей брызгами. Тренер снова жестикулирует, артисты слушаются. Великолепно крутят обручи, искусно играют с мячами, синхронно двигаются и даже танцуют танго. В голове не укладывается, как дельфины выполняют все эти трюки! Единственное объяснение, которое пришло мне на ум, — они читают мысли человека...

Шоу продолжается около часа, но обитатели морских глубин не устают. С удовольствием и азартом все больше удивляют зрителей. После представления желающие могут пообщаться с дельфинами тет-а-тет — поплавать в обнимку. Признаются, ощущения невероятные.

— Много лет об этом мечтала. Наконец сбылось! — взволнованная женщина поправляет купальник. Ее супруг включает фотоаппарат: такое событие грех не заснять на долгую память.

Бассейн огромный: диаметр — 18 метров, глубина — 5 метров. Спуститься туда людям помогает тренер. Морские артисты с радостью катают гостей, нарезая круги по всему бассейну. Правда, удовольствие это недолгое — всего 5 минут, чтобы дельфин не устал.

До карьеры в дельфинарии у каждого морского артиста была печальная судьба. Все они — спасенные животные.1prof.by

Есть где разгуляться

Люди расходятся, тренер и артисты идут на заслуженный перерыв. Евгений готов побеседовать, а дельфины подплывают к бортику возле нас. Прыгают, ныряют, самостоятельно играют с обручами и мячами. Видно, как им это нравится.

— В день у нас три выступления, в перерывах мы тренируемся. Но и отдыхаем как следует — перегружать животных нельзя, — Евгений то и дело посматривает на коллег.

Знакомимся: больше всех зажигает в бассейне 12-летняя Вита. Тут она прима и звезда, очень любит быть в центре внимания, срывать аплодисменты. 10- летний Хьюго плавает неподалеку — он молодой, проворный и резвый парень, с характером. А вот Геркулес намного спокойнее, чувствует себя вожаком и лидером. Тренер его описывает так:

— Гера — взрослый, ответственный, солидный дельфин. Ему уже 16 лет. Если по-человечески считать, то он как 45-летний мужчина, в полном расцвете сил.

Евгений Фищук души не чает в своих любимцах. Все свободное время посвящает им: в перерывах между шоу они вместе плавают, играют. Конечно, разучивают новые трюки. Но четкого графика тренировок нет: тут все решают сами дельфины. Человек уже подстраивается.

— Все зависит от настроения артистов. Например, вчера все было хорошо, а за ночь дельфины поссорились. Утром они на взводе, с претензией друг к другу. Нужно проанализировать эту ситуацию, пообщаться  с ними. С помощью харизмы их отвлечь и помирить.

Евгений рассказывает, что никогда не приходит в дельфинарий за пять минут до шоу. Работать начинает за несколько часов, чтобы настроить коллег на нужный лад. Ведь без хорошего настроения ничего не получится: выполнять трюки дельфинов никто никогда не заставляет — тренер не может ничего требовать от артистов. Шоу для них — шанс поиграть, порезвиться и повеселиться.

— Когда первые люди заходят в зал, Вита начинает прыгать перед ними, хотя специально никто таких сигналов ей не давал. Искренне радуется зрителям, — делится Евгений.

Поддерживать дельфинов в прекрасном расположении духа — титанический труд, которому надо уделять очень много времени. Кроме того, тренер отвечает за условия их содержания. Подопечные живут в огромном бассейне, наполненном морской водой. Чтобы они были здоровы, их кормят качественной рыбой — самой лучшей, которую только можно достать.

Евгений Фищук души не чает в своих любимцах. Все свободное время посвящает им: в перерывах между шоу они вместе плавают, играют.1prof.by

Поворот на 180 градусов

Дельфины расслабленно плавают, а мы продолжаем беседу. Сгораю от любопытства: интересно узнать, как так получилось, что Евгений Фищук выбрал именно эту профессию — необычную и такую трудную. Тренер морских млекопитающих смеется:

— На пятом курсе института я наивно полагал, что точно знаю, кем стану, получив диплом. Несколько лет работал в сфере финансов. И тут побывал на шоу дельфинов... В тот день я кардинально поменял планы на будущее. Уволился с работы и пришел в дельфинарий. Попросил взять меня хоть двенадцатым помощником четырнадцатого младшего тренера.

Несколько месяцев Евгению понадобилось доказывать, что он чего-то стоит. Он долго наблюдал, как работают профессионалы. Задавал им кучу глупых вопросов, получал на них развернутые и умные ответы. Читал много специализированной литературы. Свою карьеру тренера 24-летний Евгений начал в Одессе, семь лет назад стал работать в минском дельфинарии — с первого дня его открытия.

— Не существует института, который целенаправленно готовит тренеров морских млекопитающих. Общее образование пригодится, знания в биологии и психологии тоже. Но самое важное — умение договариваться и понимать животных, — уверен собеседник.

С дельфинами надо уметь находить взаимопонимание. С ними нужно быть ласковыми и заботливыми, отдаваться этому делу полностью. К тому же иметь отменное здоровье, прекрасную физическую форму и стальные нервы. И не путать дрессуру с тренировкой и воспитанием дельфинов — это абсолютно разные вещи.

Продолжаем разговор, а в бассейне раздается крик дельфина. Оказалось, Вита заскучала, попросила кинуть ей гимнастический обруч. Бросаем — девочка  с игрушкой начинает радостно плескаться в воде. Тренер замечает, что дельфины, которые очень привыкли к людям, часто грустят без их внимания. Ситуации, когда приходится задержаться на работе до глубокой ночи, — совсем не редкость. Благо жена у Евгения понимающая.

— Она тоже работала тренером, дельфинов не меньше меня любит, — улыбается.

До карьеры в дельфинарии у каждого морского артиста была печальная судьба. Все они — спасенные животные. Одних достают из охотничьих загонов, сетей. Другие болеют и лечатся: проходят длительную реабилитацию и уже не могут вернуться в естественную среду обитания из-за угрозы гибели. А в дельфинарии им не угрожает никакая опасность.

— Я не могу отвечать за все дельфинарии мира. Но точно знаю, что у нас все животные сыты, здоровы и довольны, — напоследок говорит нам Евгений.

ypopko@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter