Специалист рассказала, как родителям помочь ребенку с выбором профессии

Бывают ситуации, когда родители, боясь, что их ребенок совершит огромную ошибку, выбирают для него профессию сами. Почему взрослым не стоит так поступать и как помочь детям определиться с будущей специальностью, рассказала профориентолог Марина Автухова.


Как отметила Марина Автухова, зачастую, когда на ребенка оказывают давление при выборе профессии, в будущем он отказывается работать по специальности, поскольку она ему никогда не нравилась. 

У ребенка будет больше шансов стать успешным в своей профессии, если при выборе вы будете обращать внимание не только на престижность и доход, но и на интересы и способности школьника. Родителям важно понимать, что процесс самоопределения достаточно длительный, его можно сравнить с многослойным пирогом. На каждом возрастном этапе появляется новый слой. И взрослым изначально необходимо подавать ребенку пример. Родители должны понимать, что им нравится, заниматься этим. Тогда у ребенка будет сформирован образ человека, который любит то, что он делает, – добавила профориентолог.

Помимо этого, взрослым стоит обращать внимание на то, что может заинтересовать их ребенка. 

Если вы, допустим, заметили, что ребенок высокий, подвижный, любит бросать мяч, предложите ему попробовать баскетбол. Обращайте внимание детей на их способности, достижения, учите их замечать это самостоятельно. Уже лет в 12–13 можно отправить ребенка к профориентологу, чтобы проанализировать все, что накопится к этому периоду, – рассказала Марина Автухова.

Спикер подчеркнула, что существует огромное количество тестов, которые могут помочь заметить интересные сферы. 

Но тесты – это лишь крупица того, что можно изучить и разобрать. И это всегда материал для обсуждения. Читая ответы, всегда уточняйте, почему, что и как. Есть еще множество методов, например экскурсии. Обращайте внимание на формулу хочу+могу+надо. Она поможет проанализировать желания и способности ребенка, востребованность профессий. Учитывайте, что если убрать какой-то блок, то конструкция рано или поздно развалится, – добавила специалист.

Фото freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter