Кадровые перемены в силовых структурах

В связи с переводом на другую работу Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко освободил указами от своих должностей председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенанта Степана Сухоренко и первого заместителя председателя КГБ генерал-майора Василия Дементея.

Председателем Комитета госбезопасности назначен генерал-майор Юрий Жадобин, занимавший до этого пост начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь.
 Вместо него начальником Службы безопасности главы государства назначен подполковник Андрей Втюрин, занимавший до настоящего времени должность начальника управления личной охраны этой структуры.
Новому руководству КГБ поручено в кратчайшие сроки внести Президенту Республики Беларусь предложения о кадровом укреплении Комитета госбезопасности.

Биография генерал-майора

Жадобина Юрия Викторовича
Жадобин Юрий Викторович родился в 1954 году в г.Днепропетровске (Украина). В Вооруженных силах — с 1972 года. В 1976 году окончил Казанское высшее танковое командное училище, в 1985 — командный факультет Военной академии бронетанковых войск в Москве.
С 1976 по 1990 год прошел все должностные ступени от командира взвода до командира полка. С 1990 по 1999 год Юрий Жадобин служил на командных должностях в системе Гражданской обороны Беларуси, внутренних войсках МВД республики. С 1999 года занимал должность заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками. С сентября 2003 года занимал пост начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь.
Юрий Жадобин награжден орденами «За службу Родине» третьей степени и «Красной звезды», медалью «За безупречную службу» первой степени.

Биография подполковника

Втюрина Андрея Александровича
Втюрин Андрей Александрович родился в 1971 году в городе Пензе (Россия). В 1992 году окончил Саратовское высшее военное командное училище МВД России, а в 2002 году — Академию МВД Беларуси.
С 1992 по 1995 год занимал различные должности в системе органов внутренних дел Беларуси, а позже — в Службе безопасности Президента Беларуси.
До назначения начальником Службы безопасности Президента Беларуси руководил управлением личной охраны этой структуры.
Награжден медалью «За безупречную службу» III и II степени, орденом «За службу Родине» III степени.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter