На совещании у Президента обсудили проблемные вопросы работы жилищно-коммунального хозяйства

Качество, оперативность, стоимость. Формула эффективной работы ЖКХ

Услуги ЖКХ, капитальный ремонт, обеспеченность качественной питьевой водой, деятельность службы 115 и товариществ собственников, озеленение городов. Эти и другие вопросы обсудили на совещании у Президента. Какие поручения дал Глава государства?

Тема очередного совещания во Дворце Независимости касается буквально каждого. Ведь от работы жилищно-коммунального хозяйства во многом зависит и качество жизни людей, и их отношение к власти, и имидж Беларуси в целом. Неудивительно, что сфера ЖКХ находится на особом контроле Главы государства и регулярно становится предметом обсуждения в различных форматах. Вот и во вторник перед началом совещания по актуальным вопросам работы отрасли Александр Лукашенко подчеркнул главное, из чего должны исходить коммунальщики:
— Основным критерием эффективности работы нашего коммунального хозяйства является оценка со стороны рядового потребителя. Мы все понимаем, что услуги ЖКХ — основа качества жизни людей. Если в квартире у человека тепло, в кране хорошая вода, в подъезде и во дворе порядок, то и слова в ваш адрес будут только положительные.

Зеркало работы власти

Сферы, которая была бы к людям ближе, чем жилищно-коммунальное хозяйство, пожалуй, и не найти. Именно на ней завязаны многие элементы нашей повседневной жизни. Это без преувеличения в хорошем смысле передний край взаимодействия государства и общества. Отсюда и особое к нему отношение, на чем сделал особый акцент Александр Лукашенко:

— Работа жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему является одной из приоритетных тем, находящихся на контроле у Президента. Поэтому периодически мы встречаемся или же в кабинете на совещании, или же на местах, чтобы оценить реальное положение дел в отрасли и найти резервы для дальнейшего развития.

Белорусский лидер указал на то, что основным критерием эффективности работы коммунального хозяйства является оценка со стороны рядового потребителя. И не всегда она благодушная:

— Цены, жилищно-коммунальные услуги, строительство жилья — три фундаментальных вопроса, которые вызывают критику и нарекания наших людей…
Не забывайте: по работе коммунальщиков люди судят и в целом о работе власти. Прежде всего районной, городской. А потом и выше. И, если вы где-то недорабатываете, будет не просто критика, а серьезное неудовлетворение наших людей.
Ее непременно подхватят, обязательно приукрасят, поставят в вину всей действующей вертикали: что-то мы не сделали, до ума не довели. А как вы понимаете, в современном мире вбросить какой-то фейк, распространить мгновенно в интернете, проблем никаких не составляет.

Земля и люди

Фронт работы у коммунальщиков огромный. Ими немало делается для повышения надежности работы оборудования, лифтов, инженерных сетей, обеспечения окупаемости практически всех видов услуг. Но пробелов и недостатков еще хватает. Александра Лукашенко настораживает такая цифра:
— В последнее время каждое пятое обращение граждан, поступившее в Администрацию ­Президента, касается недовольства работой коммунальных служб. Наибольшее беспокойство у людей вызывают качество питьевой воды и недостаточное благоустройство территорий, в том числе улиц и дорог, в населенных пунктах.
В связи с этим Глава государства поинтересовался, как выполняются его неоднократные поручения о наведении порядка на земле:

— И особо — о закреплении территорий за субъектами хозяйствования. То есть если это школа, то дети должны постигать азы труда в парке напротив: убрать вовремя, привести в порядок, покрасить скамейки, еще что-то, если за школой закреплена эта территория. Если это завод или фабрика, то вокруг — территория этого завода или этой фабрики. За трудовыми коллективами должны быть закреплены эти территории. Останется только контролировать и требовать, чтобы там был порядок. Это вообще не нагрузка для учреждений или же заводов. Это для разминки, и то каждому не хватит.

Раскритиковал Президент и работу коммунальных служб по озеленению:

— Не единичны факты, когда саженцы закупили, высадили их, и они погибли. Как будто мы не умеем деревья высаживать. Хотя да, не умеем. Разучились. Хотелось бы, чтобы в течение этого года научились это делать. И не только деревья понатыкать куда попало, а с умом. Посмотреть, может, розарий какой-то разместить. Может, кроме роз, у нас еще какие-то цветы приживаются…

В качестве примера Александр Лукашенко привел опыт Китая:
— Очень хотел бы, чтобы не только в Минске, но на территории всех наших городов и поселков был такой порядок. Чтобы чувствовалась забота человека о том уголке, где ты живешь. Знаю, что многие люди и сами готовы благоустраивать эти территории и дворы. Надо их организовать.
Когда человек живет на десятом этаже, ему очень сложно и лопаты, и вилы, и грабли хранить. Поэтому в нужный момент надо обеспечить людей инвентарем, посадочным материалом, построить и впереди пойти. Тогда будет толк.

Белорусский лидер отметил, что это касается придорожных полос, откосов и так далее:

— Жалко смотреть на рабочих, когда они два-три раза в год «кувыркаются» на откосах в 100 метров, обкашивая эту траву. Неужели там нельзя высадить елку, сосну, можжевельник, тую… Чтобы меньше ухаживать и тратить бешеные деньги на уход за этими территориями.

При этом Александр Лукашенко строго предупредил присутствующих:

— Не хотелось бы, чтобы вы, услышав меня, высадили эти деревья вдоль трассы, по которой я каждый день перемещаюсь.

И уже конкретное поручение Председателю Комитета госконтроля Василию Герасимову взять этот вопрос на контроль:
— Иностранцы о нас говорят, что Беларусь — страна чистоты и порядка. И мы этот имидж не должны потерять из-за нашей нерасторопности и бесхозяйственности.

Ресурсы чистой воды

Важнейшим элементом комфортной жизни является бесперебойное снабжение населения качественной питьевой водой. Глава государства указал на то, что эта проблема для сельчан остается по-прежнему острой. И уточнил:

— Из-за износа существующих сетей и отсутствия резервных скважин в случае аварий и проведения ремонта без водоснабжения остаются целые населенные пункты.

Президент отметил, что в деле нормализации водоснабжения сделано немало. За последние три года построено примерно 800 станций обезжелезивания воды. Причем эти станции мы научились производить сами. Тем не менее этого недостаточно, подчеркивает Александр Лукашенко:
— Многие граждане по-прежнему недовольны качеством воды. Где они будут довольны, если новую станцию построили, а трубы, по которым доставляете эту воду до населения, старые, ржавые. Хотел бы услышать четкие ответы на вопросы: как вы будете решать эту проблему и когда завершите другие инфраструктурные проекты?
Президент пояснил:

— Речь о строительстве и реконструкции систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа некоторых международных банков выполнять ранее взятые обязательства по финансированию части объектов в Беларуси.

На этом моменте Глава государства остановился отдельно, отметив два принципиальных аспекта:

— Раньше с Европейским банком реконструкции (и развития. — Прим. ред.), другими мы договорились, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора — до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров.

Позже министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель рассказал журналистам, что, действительно, большое количество международных договоров было заключено с целью поиска инвестиций для строительства и реконструкции очистных сооружений:

— Безосновательная санкционная политика, которую используют западные страны, заставляет нас принимать определенные решения. Приостановлено финансирование целого ряда объектов. Вместе с тем мы видим те источники и резервы внутри страны, за счет которых мы закончим эти объекты. А на санкционные вызовы будем отвечать адекватно. Поставлены четкие задачи, они будут выполнены.

Отходы превратить в доходы

Глава государства также обратил внимание на то, что люди активно критикуют организацию работы с отходами:

— За это уже мало кому-то не покажется.
Проблема раздельного сбора мусора, переработки и дальнейшего использования этого переработанного добра решается отвратительно. Ежегодно в стране образуются более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. Послушайте, это Клондайк!
Президент привел пример развитой в Беларуси стекольной отрасли, выпускающей самую разнообразную продукцию — от тары до оконных стекол:

— Это не должно умереть на свалке. Все это стекло, стеклобой надо переработать и получить из этого вторичного мусора, как мы его часто называем, нормальное стекло. Так работают все в Западной Европе. Возьмите ту же Швейцарию: там под 90 процентов перерабатывается этого мусора. Это дешевый ресурс, дешевое сырье для дальнейшего использования. У нас все это спустя рукава.
В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы.

Почему течет крыша?

Большое количество претензий граждан касается капитального ремонта домов. По словам Александра Лукашенко, больше всего людей возмущают пустые обещания, многократные переносы сроков, смена подрядчиков и, как итог, некачественно проведенные работы:

— Мягко говоря, — уточнил белорусский лидер. — А как это часто в жизни бывает: пришли, разворотили квартиру или крышу, сделали хуже, чем было, материалы разворовали… Люди жалуются.
Я, когда вижу подобное в телевизоре, скажу откровенно, у меня кровь закипает в жилах.
Думаю: ну вы же, чиновники, которые этим занимаетесь, у вас же крыша не течет. Женщина рассказывает, что вчера сделала ремонт, затратила немалые деньги, это же обычно простые люди, а назавтра потекла крыша. Как можно жить в такой квартире?

Президент потребовал очень жестко обходиться с виновными:

— Представь, ты живешь на десятом этаже, залило, у тебя маленькие детки… Надо сделать так, чтобы неповадно было.

После совещания Андрей Хмель расскажет журналистам, что при капитальном ремонте жилищного фонда существует такая проблема, как недобросовестные подрядчики:

— Мы это обсуждали с Главой государства. Наша задача эту проблему решить. Для того чтобы к людям на капитальный ремонт приходили действительно ответственные исполнители, строительные организации ЖКХ, которые могут качественно, без всяких вопросов и нареканий сделать свою работу, чтобы жизнь людей даже на время проведения капитального ремонта оставалась комфортной.

Андрей Хмель отметил, что по итогам совещания было принято решение изменить систему закупок в ЖКХ:

— Бывают случаи, когда для того, чтобы сделать стык в протекающей стеновой панели, нужно провести конкурс. Он длится определенное время. Но человек не может ждать. Поэтому эти процессы мы будем ускорять.

Дисциплина на первом месте

Еще одна проблема связана с работой так называемых организаций самоуправления — товариществ собственников. Александр Лукашенко и здесь был категоричен:

— Не знаю, какое там самоуправление…
Люди порой не понимают, за что они платят. Хочу предупредить минчан прежде всего и других: не дай бог я ткну пальцем еще в одно товарищество…
И это не только Минска касается. Это касается всех населенных пунктов. Дисциплина и еще раз дисциплина. 

Андрей Хмель наличие проблемы признает. Это относится и к необоснованному сбору денег, и к нерациональному использованию платежей населения, и к организации текущего и капитального ремонтов жилых домов.

— Поставлена задача выработать в кратчайшие сроки решение этих проблем. Думаю, мы внесем предложения по изменению действующих нормативно-правовых актов. До лета эту работу проведем, — заверил министр, общаясь с прессой.

Не уменьшается количество нареканий и на работу службы 115.

— Факты, приводимые людьми, свидетельствуют об отсутствии обратной связи сервиса с населением и коммунальными службами. Доходит до того, что ничего не сделано, а на бумаге заявка закрыта, — возмутился Президент.

Кто и на каком этапе недорабатывает? А главное, что надо сделать для повышения эффективной работы всей отрасли? Глава государства потребовал от участников совещания объективного анализа ситуации и конкретных деловых предложений по исправлению недостатков.

Предложения и спрос 

Андрей Хмель доклад начал с перечисления того, что именно волнует сегодня граждан в сфере услуг ЖКХ. Пункта три — стоимость, оперативность, качество. И если со стоимостью вопросов почти нет (в нашей стране доля расходов из семейного бюджета на ЖКХ по типовой квартире составляет 4,7 процента, успешно работает система безналичных жилищных субсидий), то к оперативности предоставления услуг порой возникают вопросы. Но решение уже нащупали. Андрей Хмель рассказал, что, выполняя поручение белорусского лидера, данное в июне 2020 года в Полоцке, разработали и приняли Указ № 478, который предоставил возможность местным органам власти самим назначать исполнителей жилищно-коммунальных услуг:


— Для технического обслуживания, текущего ремонта, вывоза твердых коммунальных отходов сегодня в Минске и областных центрах по законодательству нужно проводить конкурс. Но в регионах мы отменили эти закупки. И они говорят, что это намного упростило работу организаций ЖКХ, сказалось на оперативности. Сегодня поступают предложения продлить действие указа и расширить область его применения на областные центры и Минск.

Президент сразу отреагировал:

— Пожалуйста. Будет там руководитель проводить конкурс или еще что-то — это его право. Пусть проводит и отвечает за это.

КГК также не против, однако есть одно «но». Слово взял Василий Герасимов, председатель комитета:

— Систему можно поменять. Но чтобы не получилось, что цены взлетят в два раза…

Александр Лукашенко с этим опасением согласился, но призвал передавать больше полномочий местным органам власти:

— Почему мы должны это контролировать? В Министерстве ЖКХ всего три десятка человек. Как они проконтролируют это? Пусть Кухарев (председатель Мингорисполкома. — Прим. ред.) этим и занимается.

При этом Глава государства четко обозначил главные условия: чтобы не было правонарушений и все было качественно. Ведь спрос будет соответствующим.

Президент поручил инициатору этого предложения, министру ЖКХ, в кратчайшие сроки подготовить проект соответствующего указа.

Это был долгий и весьма обстоятельный разговор. Обсудили буквально все болевые точки. И практически все прозвучавшие предложения Глава государства одобрил. Главным итогом встречи стало определенное ­Президентом абсолютно реальное перераспределение полномочий в дальнейшей работе отрасли. Александр Лукашенко поручил по максимуму передать полномочия на уровень председателей облисполкомов и Минского горисполкома:

— Мы здесь в Минске зачастую далеки от этих вопросов. Вы, на местах, гораздо ближе, — решайте, контролируйте.

На разработку соответствующей нормативки отведено два месяца. За Правительством останутся вопросы стратегии и контроля.

Работа на упреждение

В беседе с журналистами после совещания председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев заметил, что системных недочетов в отрасли нет и сегодня стоит задача усовершенствовать функционирование существующих механизмов:

— Это главное. Сегодня мы делаем все для того, чтобы обеспечить комфортное проживание граждан.

Об эффективности деятельности, по мнению Владимира Кухарева, можно судить по динамике сокращения числа поступающих обращений от граждан:

— В 2021-м на 15 процентов было снижено количество обращений, а за первый квартал текущего года — на 32. Это, конечно, результат работы всех структур, которые должны работать на упреждение.
Понятно, что если есть обращение, касающееся какой-то проблемы, допустим, во Фрунзенском районе, то аналогичные вопросы будут и в Московском. Именно поэтому мы очень серьезное внимание уделяем анализу ситуации и работе на упреждение.
Еще один важный момент, на котором остановился Владимир Кухарев, касается оперативного реагирования на обращения граждан. Мэр привел в пример случай, когда неожиданно в доме повреждаются кровля или стеновые панели. По существующим ныне правилам для устранения проблемы необходимо проводить тендер. Процедура может затянуться или вовсе не состояться. Людям же помощь нужна именно здесь и сейчас.

— Для этого были внесены и поддержаны Главой государства предложения по совершенствованию законодательства, в том числе и по капитальному ремонту, что позволит нам значительно оперативнее реагировать на обращения граждан. Главное — мы сможем привлекать для этого специализированные организации, которые занимаются данными вопросами, — акцентировал председатель Минского горисполкома. — К сожалению, на тендеры приходят и организации, не имеющие надлежащих компетенций, подготовки, достаточного количества квалифицированных специалистов, машин, механизмов. Это приводит к длительному проведению этих ремонтных работ и их низкому качеству.

По мнению мэра, эта система не устранит конкуренции на строительном рынке. Она будет задействоваться именно в исключительных случаях, когда нужно быстро реагировать в интересах людей.

КСТАТИ

Владимира Кухарева Президент лично пригласил домой — показать, как у себя на участке сделал озеленение.

— Надо сделать так, чтобы наши города утопали в зелени. И Минск в этом плане должен быть примером, — подчеркнул он.

Мэр, как рассказывают, хоть и смущался, но разве такое приглашение можно не принять?

АКЦЕНТЫ

Поработаем!

Республиканский субботник запланирован на 16 апреля. Об этом сообщил журналистам председатель Минского горисполкома ­Владимир Кухарев:

— Думаю, мы весь апрель будем проводить субботники с привлечением населения.

По словам мэра, основное внимание будет уделено озеленению города. Уже разработаны альбомы, утверждены планы и графики, подготовлен посадочный материал. У Мингорисполкома на этот год масштабные планы по озеленению Минской кольцевой автодороги.

— Запланировано высадить свыше 5 тысяч елей и других хвойных деревьев. Также в столице опробуют новый подход к цветочному оформлению. Мы высадим многолетние растения. Это станет серьезным подспорьем в снижении затрат по озеленению города, — рассказал ­Владимир Кухарев.

ОСНОВНЫЕ ЦИФРЫ ИЗ ДОКЛАДА МИНИСТРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АНДРЕЯ ХМЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТУ

4,7 % — средняя доля расходов из семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ по типовой квартире в нашей стране.

1064 лифта было заменено с поддержкой государства в прошлом году в рамках реализации госпрограммы.

3,3 млн квадратных метров общей площади жилых домов введено в эксплуатацию после капитального ремонта в 2021-м (больше, чем за все предшествующие годы).

400 тысяч человек, проживающих преимущественно в сельской местности, дополнительно уже получили доступ к чистой питьевой воде благодаря системной работе по выполнению поручений Президента.

95,8 % жителей страны обеспечены водоснабжением питьевого качества.

91 % населения имеет централизованную систему водоснабжения.

78,8 % жителей имеют доступ к системе водоотведения.

790 тысяч тонн вторичных материалов и ресурсов собрано в прошлом году.

29 % твердых коммунальных отходов перерабатываются.

3,9 млн квадратных метров улично-дорожной сети населенных пунктов было отремонтировано в 2021-м.

С 26 до 10 уменьшилось количество убыточных предприятий в сфере ЖКХ.

konon@sb.by

kryat@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter