К чему приводят шалости

Вчера около полудня в здании трехэтажной средней школы в городском поселке Свислочь Пуховичского района прогремел взрыв.
Вчера около полудня в здании трехэтажной средней школы в городском поселке Свислочь Пуховичского района прогремел взрыв. "По предварительной информации, пострадали 6 шестиклассников и 3 ученицы 11-го класса, - рассказали в пресс-службе МЧС. - Ребята получили легкие осколочные ранения".

Последние уроки в этот день вели старшеклассники (в школе проходил день самоуправления), а наставники лишь следили за дисциплиной. Так было и в 6 "В". Занятия по белорусской литературе в классе, где учатся 13 шестиклашек, должны были вести три одиннадцатиклассницы. До окончания перемены оставалось не больше минуты, но не все еще успели вернуться в класс. Кто-то доставал учебник, кто-то повторял домашнее задание, а 11-летний Леша вытащил из портфеля... небольшую гранату, чтобы отдать ее другу Андрею. Когда Андрей перекладывал ее в свой портфель, нечаянно уронил. Прогремел взрыв.

"Раздался страшный грохот, - рассказывает заместитель директора школы Маргарита Безбородова, - большинство учителей как раз находились на 2-м этаже, где в актовом зале вскоре должен был начаться концерт, посвященный Дню учителя. Мы все бросились в класс: повсюду дым, удушливый запах. Дети были очень напуганы и шокированы, выбегали из класса". Покинули школу и все остальные учащиеся вместе с учителями. Ведь поначалу никто не знал, что произошло...

"Этот немецкий снаряд времен Великой Отечественной войны мальчик нашел, будучи в гостях у деда, - сообщила директор школы Татьяна Селивонец, - и тот разрешил внуку забрать его домой. Видела необычную находку и мама ребенка, но никто из взрослых не мог предположить, что незнакомый предмет окажется столь опасным". Как потом рассказывал Алеша, в школе он хотел показать "игрушку" кому-нибудь из учителей: физику или физруку. Но не успел и, судя по всему, сперва решил дать поиграть другу.

Детей, получивших ранения, осмотрели местные врачи, всем оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь. Вчера же их отправили в Минскую областную детскую больницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter