Итальянка Фонтана завоевала золото в шорт-треке в дистанции на 500 м. Это ее вторая медаль на Играх в Пекине

В шорт-треке на дистанции 500 метров среди женщин 7 февраля был разыгран комплект олимпийских медалей. Золото выиграла итальянка Арианна Фонтана, продемонстрировавшая результат в 42,488 секунды. Это уже вторая медаль спортсменки на Играх-2022: ранее итальянские олимпийцы взяли серебро в смешанной командной эстафете по шорт-треку.

Второй финишировала Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов (42,559 секунды), а замкнула тройку лидеров канадка Ким Бутен (42,724 секунды).

Гонка была хоть и короткой, но невероятно напряженной. Чего стоило только начало с третьего раза: сначала у Бутен был фальстарт, а потом на первом круге упала победительница Фонтана. Какое-то время казалось, что неудача на старте помешает итальянке в борьбе, но, судя по всему, падение спортсменку только раззадорило. К последнему кругу Фонтана обошла удерживавшую лидерство нидерландку и уверенно завоевала золото.

К слову, для сборных Италии, Нидерландов и Канады это уже не первые медали на Олимпиаде за 7 февраля. Ранее сегодня итальянка Федерика Бриньоне завоевала серебро в гигантском слаломе (горнолыжный спорт). Нидерландские конькобежки Ирен Вюст и Антуанетта де Йонг принесли в копилку национальной сборной золотую и бронзовую медали в гонке на 1500 метров. Такой же результат (1-е и 3-е места) показали канадские сноубордисты Максанс Парро и Марк Макморрис в слоупстайле.

Белоруски сегодня боролись за звание олимпийских чемпионок в биатлоне и конькобежном спорте. К сожалению, в тройку лидеров представительницы нашей сборной не вошли.

Игры в Пекине завершатся 20 февраля. Главные новости Олимпиады мы собрали здесь.