Нидерландская конькобежка Вюст на дистанции в 1500 м установила олимпийский рекорд. Белорусок в десятке нет

На Олимпийских играх в Пекине был разыгран комплект медалей в конькобежном спорте среди женщин на дистанции 1500 м. Золото завоевала представительница Нидерландов Ирен Вюст, показавшая результат в 1 минуту 53,28 секунды – это новый олимпийский рекорд. В этом виде программы Беларусь представили Екатерина Слоева (16-е место) и Марина Зуева (23-я позиция).

Ирен Вюст

Второе место заняла японка Михо Такаги (1 минута 53,72 секунды). Тройку лидеров замкнула сокомандница Вюст Антуанетта де Йонг (1 минута 54,82 секунды).

Екатерина Слоева

Екатерина Слоева на забеге выступала против конькобежки из российской сборной Елены Сохряковой. Представительница Беларуси забег начала очень уверенно и активно, а после продолжила уверенно наращивать преимущество. Завершив свой забег, Слоева стала промежуточным лидером, показав результат в 1 минуту 58,41 секунды. Позже наша спортсменка сдвинулась с этой позиции. На четвертое место в промежуточном списке лидеров она спустилась после выступления девятой пары.

Марина Зуева

А вот Марина Зуева на забег вышла с американкой Миа Килбург. Со старта белоруска опередила соперницу, к концу первого круга немного уступила, а потом вновь ненадолго вырвалась вперед. Наиболее активная борьба развернулась на третьем круге: Зуева уступила американке меньше секунды. Наша спортсменка показала результат в 1 минуту 59,82 секунды.

Ранее Марина Зуева представила Беларусь в гонке на дистанции 3000 метров. К сожалению, в число призеров наша соотечественница пробиться не смогла. Она заняла 16-е место, показав результат в 4 минуты 8,70 секунды.

Сегодня белоруски также борются за медали в биатлоне: в эти минуты проходит женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Всего на пекинской Олимпиаде разыгрывается 109 комплектов наград в семи видах спорта. Игры завершатся 20 февраля.