Европейские страны постепенно начинают отменять карантинные меры

Италия вся на нервах

Европейские страны начинают постепенно ослаблять карантинные меры, связанные с пандемией COVID-19. Среди них и Италия, которая наравне с Испанией стала одним из главных очагов распространения инфекции. Здесь заболело более 200 000 человек, из них умерли почти 30 000 — один из наиболее высоких показателей смертности от коронавируса в мире. Это обусловило и жесткость карантинных мер, в результате которых большая часть трудоспособного населения оказалась запертой по домам. 

Legion-Media

Сегодня ситуация в стране стабилизируется. Эпидемия пошла на спад, и Италия больше не фигурирует в топе мировых новостей в качестве одного из основных рассадников болезни. А значит, на повестке стоит возвращение к нормальной жизни. Процесс этот, однако, будет небыстрым, и разнообразные ограничительные меры будут сохраняться еще неопределенно долгое время. 

Но не все разделяют подобный подход. На минувшей неделе правопопулистская партия «Лига» во главе со своим лидером Маттео Сальвини устроила в итальянском парламенте сидячую забастовку, призывая к скорейшему снятию ограничительных мер и режима ЧС, который действует в стране с 31 января.

Причины демарша «Лиги» понятны: правые популисты рвутся к власти. Партия оказалась в оппозиции после того, как разорвала коалицию с движением «Пять звезд», рассчитывая на досрочные выборы и формирование собственного правительства без партнеров и попутчиков. Расчет, однако, не оправдался: была сформирована новая коалиция, уже без «Лиги», которой не оставалось ничего иного, как уйти в оппозицию. 

Пандемия и ее социально-экономические последствия — прекрасный повод для пересдачи политических карт, особенно в такой нестабильной системе, какой является парламентская республика в Италии. На сегодняшний день, как это часто и бывает в ситуации форс-мажора, итальянское общество сплотилось вокруг действующего правительства и премьер-министра Джузеппе Конте. Однако насколько долгим и устойчивым будет это сплочение, зависит от того, насколько успешно Италия справится с последствиями пандемии и вызванных ей карантинных мер.

Споры о том, насколько оправданны жесткие карантинные меры, идут с самого начала пандемии. Одни кивают на успешный опыт Китая или Сингапура, где благодаря драконовским мерам изоляции удалось быстро сбить эпидемическую волну. Другие считают, что лечение может оказаться хуже самой болезни, указывая на то, что социально-экономические последствия жесткого карантина могут оказаться намного хуже самой эпидемии. Споры и колебания между этими двумя точками зрения, очевидно, будут продолжаться еще не один месяц.

Сальвини решил сделать ставку на второй подход. В условиях, когда первый шок прошел, тема пандемии переходит в фоновый режим, а на первый план выходят текущие социально-экономические трудности, эта ставка может оказаться выигрышной. Тотальная остановка экономики неизбежно оборачивается разорением многих предприятий и бизнесов, следствием чего становится скачок безработицы и падение уровня жизни. Для Италии последствия эпидемии могут оказаться особенно тяжелыми, поскольку наиболее пострадавшими оказались индустриально развитые северные районы, в связи с чем сохранение карантинных мер будет здесь наиболее длительным. Более того, именно Северная Италия является электоральной базой для «Лиги», которая в свое время начинала с лозунгов сепаратизма во имя отделения богатого севера от экономически депрессивных южных районов. Сегодня Сальвини и компания могут попытаться снова испробовать старую тактику, разжигая общественное недовольство обвинениями правительства в экономическом удушении индустриально развитого севера неоправданно жесткими и длительными карантинными мерами.

Насколько оправданным окажется этот бунт против карантина, покажет ближайшее время. С одной стороны, рост напряженности, спровоцированной жесткими карантинными мерами, наблюдается во многих странах.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter