История в марках, штемпелях, конвертах

Более 1000 экспонатов по истории развития почтовой связи в области представлено в музее Гомельского филиала РУП “Белпочта”

Создать такой музей планировали давно. Накапливали экспонаты, обсуждали их ценность, собирали все вместе, чтобы представить на обозрение. Осуществить задумку удалось в 2005 году, в чем большую роль сыграл директор филиала Михаил Кириенко.
История отрасли — это и часть истории региона вообще, она тесно переплетается со всеми событиями, которые происходили здесь на протяжении более двух веков. Например, первые упоминания о почте связаны с появлением первых государевых гонцов, выполнявших миссию по доставке важных сообщений, документов. Первая ямская почтовая станция появилась на Гомельщине в 1776 году. В исторических свидетельствах осталось имя первого почтмейстера этих мест Адама Горошко.
В конце XIX века стремительное развитие почты связано с родом Румянцевых-Паскевичей, которые проживали в Петербурге, но часто наведывались в Гомель, вели активную переписку. И первая почтово-телеграфная контора и была построена неподалеку от имения. Здание, к сожалению, как и многие другие исторические постройки областного центра, не пережило Великой отечественной войны, но сохранились почтовые открытки с его изображением. А вот нагрудный знак почтальона 1869 года в фондах самый что ни на есть настоящий.
Основу музейной экспозиции составляют почтовые марки, открытки, конверты, календарные штемпели, газеты. Среди экспонатов немало раритетных. Например, почтовая карточка с портретом первого космонавта планеты Юрия Гагарина с маркой со специальным гашением и личным автографом великого человека.
Есть почтовые марки царской России, первые марки РСФСР, Советского Союза, марки, посвященные почте. Что касается марок новейшей истории Беларуси, то представлены практически все наименования, выпущенные с момента обретения страной независимости. Есть почтовая карточка, выпущенная к 1000-летию празднования Туровской епархии с портретом Митрополита Филарета и его личным автографом. Она, подчеркивает начальник цеха, он же общественный директор музея и его гид Леонид ЛИХУТА, освящена.
О том, что почта Гомельщины занимала особые позиции в разные периоды, убедительно говорит, например, Грамота Народного комиссара связи СССР Сергейчука, врученная Ельской конторе почтовой связи в 1945 году.
Разумеется, 1000 экспонатов — это только часть того, что имеется в фондах. Чтобы показать посетителям все, экспозицию приходится обновлять. Планируется также изготовить макеты старинной почтовой кареты, почтового вагона и других средств доставки почты на заре ее зарождения, а также атрибутов прошлого, что будет особенно интересно для юных экскурсантов. Словом, экспозиция, как и само почтовое дело, не стоит на месте, дополняется, развивается.
Фонды музея могут пополнить и граждане, которые не имеют непосредственного отношения к почте, но располагают редкими экспонатами. В филиале будут рады их принять. Кстати, такие прецеденты уже есть. В частности, гомельчанин Евгений Винников подарил музею коллекцию редких почтовых марок, которая заняла в экспозиции достойное место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter