Исследование показало, что изменение климата в Германии к 2050 году может принести стране ущерб в € 900 млрд

Ущерб от погодных явлений, которые будут вызваны изменением климата, может стоить Германии до 900 миллиардов евро к 2050 году. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на исследование. 


Берлин работает над стратегией адаптации к изменению климата, которая вскоре будет представлена ​​министерством окружающей среды.

В это же время компании экономических исследований Prognos и GWS, а также Немецкий институт эколого-экономических исследований провели анализ, который показал, что экстремальная жара, засуха и наводнения могут нанести Германии ущерб от 280 до 900 млрд евро в период с 2022 по 2050 год. Как уточняется, сумма будет зависеть от масштабов глобального потепления.

Отмечается, что затраты включают в себя потерю сельскохозяйственных урожаев, повреждение или разрушение зданий и инфраструктуры из-за проливных дождей и наводнений, нарушение транспортировки товаров и воздействие на систему здравоохранения.

Специалисты подчеркивают, что возможный ущерб может быть снижен от 60% до 80% за счет мер по адаптации к климату. Однако в исследовании не упоминается, во сколько эти меры могут обойтись правительству ФРГ. 

Известно, что погодные явления, связанные с изменением климата, уже обошлись Германии как минимум в 145 миллиардов евро в период с 2000 по 2021 год, 80 миллиардов из которых пришлись только на последние пять лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter