К II Европейским играм модернизируют некоторые таможенные пункты пропуска

Испытание на профессионализм

До II Европейских игр в Минске, которые пройдут в 2019 году, еще больше года, но подготовку к ним таможенная служба уже начала. Сделать предстоит немало. В страну прибудут как минимум 4 тысячи атлетов и 2 тысячи официальных лиц. Такого испытания таможенная служба еще не проходила.

Пункты пропуска модернизируют

Должностные лица таможенного и пограничного комитетов исследовали готовность инфраструктуры к масштабному спортивному мероприятию. Некоторые автомобильные дороги будут отремонтированы, в отдельных пунктах пропуска поработают с освещением и ограждениями, обновят фасады зданий, благоустроят территории. Наибольшие обновления коснутся «Каменного Лога» на белорусско–литовской границе и пункта пропуска «Брузги» на белорусско–польской границе. Уже началась реконструкция в пунктах пропуска «Урбаны» и «Григоровщина» на белорусско–латвийской границе.

Договоренности с соседями

С главами некоторых таможенных служб иностранных государств уже подписаны меморандумы о взаимодействии. Например, на встрече в Белостоке был утвержден меморандум о взаимодействии на период проведения официальных международных культурных и спортивных мероприятий между Польшей и Беларусью. В Вильнюсе между таможенными ведомствами нашей страны и Литвы подписан меморандум по вопросам взаимодействия на период проведения в Беларуси II Европейских игр. Во время встреч обсудили также вопросы упрощения таможенного контроля, минимизации скопления транспортных средств в пунктах пропуска, сокращения времени пребывания на границе.

Подписание меморандума в Вильнюсе

На границе появятся волонтеры

Сотрудники таможенных органов уже начали изучать английский язык. Для них были составлены специальные разговорники служебных терминов на различных языках. Для оказания участникам и гостям необходимой помощи непосредственно в зонах таможенного контроля привлекут волонтеров. Въезжающим в страну будут раздавать специальные буклеты и листовки с подробным рассказом о правилах пересечения таможенной границы. Для тех, у кого и после этого останутся вопросы, будет работать круглосуточная телефонная линия.


Безопасность — в приоритете

Таможенный комитет закупает новые детекторы наркотических и взрывчатых веществ, персональные видеорегистраторы и терминалы для снятия информации, средства радиосвязи. Это необходимые элементы для обеспечения безопасности во время предстоящих игр. Модернизируют и имеющиеся системы видеонаблюдения. Так же, как и во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году, появятся выделенные коридоры с упрощенным порядком таможенного декларирования для тех, кто временно ввозит на территорию ЕАЭС транспорт для личного пользования. Для декларирования будет достаточно предоставить свидетельство о регистрации авто.

Алена МАКАРЕВИЧ.

СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

— Сын на каникулах планирует выехать за границу вместе с собакой породы лабрадор–ретривер. Подскажите, что необходимо иметь при себе при пересечении границы с животным?

— Животные при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза подлежат ветеринарному контролю, который нужно пройти до таможенного контроля. Для пересечения границы с питомцем необходимо иметь при себе международный ветеринарный паспорт. При ввозе домашнего питомца на территорию ЕАЭС в пункте пропуска необходимо проследовать на «красный» коридор и представить пассажирскую таможенную декларацию с отметкой о результатах ветеринарного контроля (отметку делает должностное лицо пограничного контрольно–ветеринарного пункта). Чтобы избежать незапланированных трат, рекомендуется при вывозе собаки заполнить декларацию: в таком случае во время возвращения в Беларусь стоимость и вес животного не будут включаться в норму.

— Планирую вывезти из страны старинную икону Богородицы (вторая половина XIX века). Как изменился порядок перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС?

— Культурные ценности, в отношении которых применяются запреты и ограничения, вывозимые физическими лицами с таможенной территории ЕАЭС, подлежат обязательному таможенному декларированию при вывозе. В данном случае вывоз иконы, изготовленной более 100 лет назад, осуществляется при наличии разрешительного документа. По вопросам выдачи данного документа необходимо обратиться в Министерство культуры.

— От болезней спасаюсь только препаратом «Нурофен Плюс». Отправляюсь в длительную командировку за границу. Смогу ли взять с собой небольшой запас данного лекарства?

— В составе данного лекарственного препарата содержится наркотическое средство — кодеин. При пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза допускается ввоз или вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов. Физическим лицам разрешается ввозить и вывозить наркотические средства в количестве не более 90 разовых доз. Обязательное условие перемещения — наличие документов, подтверждающих обоснованность их использования. Для нашей страны таким документом признаются выписка из медицинской документации пациента или рецепт врача, а также его копия.

— Планирую на открытие сезона охоты отправиться за границу. Могу ли я перевезти свое охотничье ружье?

— Можете, но при определенных условиях. Ввоз или вывоз оружия осуществляется при наличии разрешительного документа, выдаваемого Министерством внутренних дел либо управлениями внутренних дел облисполкомов, главным управлением внутренних дел Минского горисполкома на основании заявления.

Екатерина КОЛБ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter