ГТК: брестские таможенники пресекли незаконный ввоз более 170 кг бытовой химии, автозапчастей и продуктов

Гражданка Украины намеревалась ввезти в Беларусь без декларирования 174 кг продуктов питания и бытовой химии, а автозапчасти на сумму BYN 52 тыс. сокрыла от таможенного контроля. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на ГТК.

Отмечается, что товары перемещались в легковом автомобиле Audi из Польши через пункт пропуска «Брест». Для пересечения границы 47-летняя гражданка Украины выбрала зеленый коридор, тем самым подтвердив, что товаров, подлежащих таможенному декларированию, у нее нет.

 После проведения таможенных операций и устного опроса водителя брестские таможенники направили авто на досмотр. В багажнике обнаружили сыр, конфеты, стиральные порошки, бытовую химию и другую продукцию общим весом 174 кг, а в нише запасного колеса – спрятанные запчасти для легковых автомобилей Mercedes-Benz: блоки розжига ксенона, лямбда-зонды и форсунки. Автозапчасти предварительной оценочной стоимостью более BYN 52 тыс. изъяты.

По данным ГТК, в отношении гражданки Украины за перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП. Санкцией статьи предусмотрен штраф до 30 базовых величин (1 БВ – BYN 40) с возможной конфискацией сокрытых товаров и транспортного средства.

За недекларирование товаров весом свыше 31 кг Брестской таможней вынесено постановление о наложении административного взыскания (без составления протокола) по ч. 4 ст. 15.5 КоАП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter