Сезон весенних палов сухой травы в самом разгаре

Испепеляющая беспечность

У спасателей — «плановая» горячая пора. Сколько аргументов и трагических примеров ни приводи, все равно ранней весной находится немало желающих освободить свой участок от сухостоя и мусора с помощью огня. Только в Минской области пожарные выезжали на ликвидацию таких загораний уже более 250 раз.

Могла сгореть целая деревня

В поселке Далидовичи Воложинского района уборка приусадебного участка обернулась большим пожаром. Огонь охватил не только всю площадь двора, но и погреб. Еще немного — и начали бы гореть соседские участки. Женщина, решившая избавиться от сухого мусора, тоже не справилась с огнем. В итоге получила ожоги кистей, голени, лица. Сейчас она в больнице.

А в Клецком районе из-за пожара могла заполыхать вся деревня. В Половковичах местная жительница сжигала ветки. Резкий порыв ветра перебросил огонь на сухую траву поблизости. Пламя начало распространяться по всему полю. Женщина тут же позвонила в МЧС. Спасали деревню всеми силами. Быстро прибывшим пожарным помогали местные. За полчаса удалось потушить огонь и уберечь деревню от разгула «красного петуха». А ведь исход мог оказаться совершенно иным. Как, например, в деревне Нарчи Щучинского района. Два года назад местный житель тоже решил сжечь сухую траву. В результате пожар уничтожил два жилых дома, 19 нежилых и 23 хозпостройки. К счастью, никто не погиб.

В МЧС отмечают, что количество загораний в экосистемах в последние дни резко возрастает. Каждый день подразделения спасателей выезжают на пожары, которые образовались из-за неконтролируемого пала сухого мусора.

— В Минской области наибольшее количество возгораний произошло в Пуховичском, Смолевичском, Минском и Молодечненском районах. К сожалению, традиционно лидируют регионы с наибольшим количеством дачных участков, — рассказывает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

Увы, уже зафиксированы и летальные случаи. Например, на Брестчине в Кобринском районе при сжигании мусора погибла престарелая женщина. В Столинском районе местная жительница пострадала при тушении пожара.

Степень ответственности

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди.

— Чаще всего ситуация развивается по следующему сценарию: от оставленного без присмотра костра или небрежно выброшенного окурка огонь распространяется по траве и перекидывается на строения. Многие недооценивают скорость, с которой распространяется пламя, и переоценивают свои силы в тушении огня, — говорит Анастасия Швайбович.

К сожалению, каждый год картина повторяется: спасатели проводят рейды, беседы. Но количество пожаров не уменьшается. И не уменьшится, пока не изменится сознание граждан. Степень «огненной» угрозы должны осознать все.

Накажут рублем

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (сейчас от 320 до 960 рублей). Кроме того, поскольку подобные действия причиняют вред окружающей среде, придется возместить и его, причем суммы могут значительно превышать штрафные санкции.

Также не стоит забывать о том, что разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter