Ищите точки роста

Вслед за совершенствованием работы предприятий в столице и областных центрах внимание в Беларуси переключили на развитие регионов. Во многих райцентрах предоставили льготы в налогообложении и приобретении или аренде производственных помещений, целенаправленно создаются новые рабочие места. Впрочем, и сами местные власти не спят в шапку, стимулируют развитие своих предприятий.
В зону особого внимания попали почти 190 малых городов и городских поселений с численностью жителей до 50 тысяч человек в каждом. За ближайшие четыре года в рамках специальной госпрограммы планируется “раскрутить” работу действующих предприятий, создать новые и в результате значительно снизить уровень безработицы, приблизить его к среднеобластному показателю.
В соответствии с официальной статистикой уровень безработицы в Беларуси в начале июня не превышал 1,1 процента. Но каждый пятый безработный живет именно в малых городах и городских поселениях, что в условиях ограниченного круга вариантов трудоустройства наиболее проблематично.
В стоящем немного особняком от этой программы Лидском районе, в котором проживает около 15 процентов населения Гродненской области и работает порядка 40 промышленных предприятий, для улучшения ситуации при поддержке облисполкома, министерств и ведомств взяли за правило ежегодно проводить презентации-выставки. Первые две привлекли внимание многочисленных поставщиков сырья и комплектующих, а также потребителей продукции, потенциальных инвесторов. Третья, которая пройдет в нынешнем году 3—4 июля, станет еще масштабнее, так как “прирастет” международным экономическим форумом.
“В Лиде в небольшом масштабе представлены все основные отрасли белорусской экономики: есть машиностроение, сельхозмашиностроение, прекрасно развитая пищевая промышленность, есть и предприятия, занятые в сфере высоких технологий. Этот город — одна из точек Беларуси, которая может быть локомотивом интенсивного развития регионов страны”, — считает Владимир Карягин, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей — одного из соорганизаторов лидского международного экономического форума.
По его словам, например, в той же Польше стремятся развивать не только столицу, но и множество региональных финансовых, промышленных и других центров. “В Беларуси, на мой взгляд, можно раскручивать до 20 таких точек, в том числе и Лиду”, — отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter