Их пример другим наука

Почему  отдельные  спортивные  федерации,  как,  например,  АБФФ,  социально  защищают  атлетов,  а  другие  —  нет?!

Почему  отдельные  спортивные  федерации,  как,  например,  АБФФ,  социально  защищают  атлетов,  а  другие    нет?!

На своих первых соревнованиях на стадионе стометровку я пробежала в перерыве футбольного матча. С тех пор стараюсь быть в курсе футбольных дел. 

У меня хорошие отношения со многими  игроками и специалистами этого вида. 

4 марта состоится отчетно-выборная конференция Ассоциации «Белорусская федерация футбола». 

У нашей организации с АБФФ установились тесные связи. Руководят белорусским футболом грамотные люди, душой болеющие за дело. И с ними приятно сотрудничать. Союз спортсменов, который я возглавляю, как известно, занимается социальной защитой атлетов, тренеров и ветеранов спорта.  И в этом нам большую помощь оказывает АБФФ. 

Владимир Лабуц, Александр Горбылев, Макс Шерман — имена в белорусском футболе известные. Эти талантливые специалисты многое сделали для развития игры № 1 в Беларуси. Сегодня все трое – ветераны. И конечно, проблем у них хватает, в том числе и со здоровьем. Союз спортсменов выплачивает им ежемесячное денежное пособие, выделяет лекарства. Они имеют возможность отдохнуть и полечиться в ОСК «Стайки», за что большое спасибо руководству Мин-спорта и самого комплекса. 

В последнее время мы помогли улучшить жилищные условия главному тренеру национальной сборной по футболу Юрию Пунтусу, ее капитану Сергею Штанюку, игрокам Артему Концевому, Алексею Баге, Юрию Жевнову… Понимаем, что спортсмены и тренеры нуждаются в поддержке, и порой ни федерации, ни клубы не могут ее оказать. Поэтому нужно действовать сообща. 

За последние четыре года мы ни разу не получили отказа от руководства АБФФ. Не стесняюсь подойти к председателю ассоциации Геннадию Невыгласу за советом. Он всегда внимателен. Недавно при содействии Геннадия Николаевича удалось решить проблемы мастера спорта международного класса  по самбо инвалида Ивана Качура и олимпийского чемпиона по пулевой стрельбе Константина Лукашика. 

Союз спортсменов поддерживают футбольные клубы БАТЭ (Борисов) и «Шахтер» (Солигорск). С каждым годом ширится количество людей, которые лично оказывают помощь, в том числе и денежными пожерт-вованиями. Это Леонид Дмитраница, Эдуард Малофеев, Леонид Гарай, Юрий Пунтус, Анатолий Капский, Ольга Мороз, Юрий Курбыко, Михаил Вергеенко, Бронислав Ясинский, Дмитрий Косенок… За все им большое спасибо. 

Хочу не только поблагодарить АБФФ, ее руководителя Геннадия Невыгласа, всех, кто помогает нам. Почему бы примеру ассоциации не последовать другим организациям? Мы находим общий язык и с Белорусской федерацией водно-лыжного спорта и национальной командой по художественной гимнастике. Но и только. 

В прошлом году в одну из федераций обратился инвалид спорта с просьбой помочь отправить его на лечение в санаторий. В ответ – тишина… Хотя бы посоветовали, где спонсоров найти. Можно было бы постараться добиться льгот на путевку, дорожные билеты… Как это мы сделали совместно с Министерством спорта и туризма Беларуси. Разве тяжело подготовить ходатайство в исполком или в органы социального обеспечения, здравоохранения?! Или подарить ветеранам цветы на день рождения, проявить хотя бы элементарные знаки внимания?..   

Поэтому хочу призвать всех учиться на примере АБФФ. Уверена, на отчетно-выборной конференции ассоциации в ее руководящие органы будут вновь избраны деловые, грамотные и чуткие люди. И наше плодотворное сотрудничество с этой организацией продолжится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter