ИГ потеряло контроль над ключевым для пропаганды городом

Группировке «Исламское государство» 16 октября пришлось сдать город  Дабик на северо-западе Сирии, пишет The Independent.



Местная вооруженная оппозиция при поддержке Турции захватила населенный пункт после короткого боя – исламисты не оказали серьезного сопротивления.

"Сирийская свободная армия" накануне начала наступление на Дабик, находящийся в 35 километрах к северу от Алеппо, в рамках операции "Щит Евфрата" совместно с турецкими военными. В городе, за который шла борьбы, было примерно 1 200 экстремистов. Из них около тысячи перевели с других фронтов, в том числе из-под Хомса и даже из-за пределов Сирии. Спецоперация длилась ориентировочно в течение суток. 



Дабик играет крайне важную роль в пропаганде «Исламского государства». Джихадисты уверены, что на равнине возле города грянет решающая битва мусульман с армией Рима (собирательный образ христиан). Согласно исламской эсхатологии, именно вблизи Дабика произойдут события конца света. Англоязычный электронный журнал ИГ также  назван в честь Дабика.

Населенный пункт находился под контролем террористов с 13 августа 2014 года.


Напомним, на днях в ИГ раскрыли заговор, участники которого собирались перейти на сторону правительственной армии Ирака и вместе с нею наступать на Мосул. По данным Reuters, 58 заговорщиков были убиты. Среди них оказался один из местных помощников лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter