Идеи на бытовой почве

На селе растет спрос на новые услуги
На селе растет спрос на новые услуги

Пятый месяц маленький комплексный приемный пункт в деревне Сырод Калинковичского района переживает настоящий ажиотаж. «После того как в апреле установили два новых современных компьютера, от ребятишек нет отбоя, — радуется исполняющая обязанности главного инженера ОАО «Бытсервис» Галина Петровская. — Час компьютерного времени стоит тысячу рублей. Дня не бывает, чтобы машины простаивали. Новая услуга полностью окупает себя. В июле, поднакопив средств, мы приобрели еще два компьютера — для комплексного приемного пункта в деревне Дудичи».

В калинковичском «Бытсервисе» быстро смекнули, что на традиционных услугах вроде ремонта обуви или стрижки волос далеко не уедешь. Чтобы оставаться на плаву, помимо 11 видов, требуемых социальными стандартами, необходимо предлагать новые. Еще несколько лет назад предприятие закупило для сельского проката самокаты, роликовые коньки, машины для автодрома. Вокруг комплексных приемных пунктов заасфальтировали площадки. Летом это любимое место отдыха для сельской ребятни. «Да и в работе со взрослым населением мы не ждем, пока клиент придет к нам, — делится опытом Галина Ивановна. — При подворном обходе, которым охвачены даже самые маленькие деревушки, предлагаем людям услуги прачечной, ремонта бытовой техники, обуви».

Соответствовать запросам сельского населения стремятся и другие комбинаты бытового обслуживания. По словам генерального директора государственного объединения «Белбыт» Анны Лаврукевич, в первом полугодии 28 организаций бытового обслуживания освоили почти два десятка дополнительных услуг. Наибольшим спросом среди них пользуются чистка колодцев, вспашка огородов, колка дров, услуги по помолу зерна, ремонту печей, расчесу шерсти, распиловке леса и другие. Итог — реализация бытовых услуг на селе за 6 месяцев выросла в сравнении с прошлогодним уровнем на 20 процентов.

«Главное — хорошая идея, а потом — деньги, — считает директор любанского районного комбината бытового обслуживания Николай Насанович. — В прошлом году нам передали филиал завода «Агромаш», изготавливавшего когда–то трубы для мелиорации. Взяв в районном центре занятости 37–миллионную ссуду под создание новых рабочих мест, мы перепрофилировали производство под выпуск колец для колодцев, фундаментных блоков, тротуарной плитки, уличных цветочниц, ваз и т.д. Сейчас у нас очередь на изготовление заказов на полтора месяца вперед. Клиенты приезжают из всех областей. Большой спрос на услуги гостиничного комплекса в деревне Сорочи, открытого 5 лет назад, а также сельскохозяйственные услуги. Получая прибыль, стараемся направлять деньги на дальнейшее развитие».

Сельскую «бытовку» поддерживает и государство. В этом году на ее финансирование по программе возрождения и развития села будет направлено 14,5 миллиарда рублей. Словом, есть все условия, чтобы сельчане получали качественные услуги в срок и по доступной цене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter