Гранд-концертом завершился международный «Форум дирижеров» в Могилеве

Второй раз Могилев становится культурной столицей для дирижеров, руководителей оркестровых коллективов, работников учреждений образования и культуры из Беларуси и России. Вчера в городе завершился международный культурно-образовательный проект «Форум дирижеров». Во Дворце культуры области состоялся Гранд-концерт и награждением победителей открытого онлайн-конкурса.


Начало форуму положил круглый стол, на котором обсудили актуальные вопросы развития современного оркестрового народно-инструментального исполнительства. Спикером выступил художественный руководитель Белгородской государственной филармонии, главный дирижер Белгородского академического русского оркестра Евгений Алешников. «Форум дирижеров», по его мнению, — важное культурное событие, которое имеет огромное значение для музыкантов Союзного государства:

— В России более 80 профессиональных оркестров народных инструментов. И такое культурное общение на форуме, во время которого мы передаем опыт и репертуар, обогащает музыкальную палитру наших братских стран. С удовольствием поработал и в составе жури онлайн-конкурса, который прошел в рамках форума. Хочу отметить очень высокое исполнительское мастерство всех участников и пожелать культурно-образовательному проекту «Форум дирижеров» еще долгое время собирать на фестивальных площадках все больше и больше творческих людей.

Также прошли мастер-классы по дирижированию в Могилевском государственном колледже искусств, открытая репетиция, семинар-практикум и концерт заслуженного артиста России Михаила Тоцкого — баяниста-виртуоза, исполнителя танго на бандонеоне, импровизирующего музыканта и участника джазовых проектов.


Завершился форум Гранд-концертом во Дворце культуры области и награждением победителей и лауреатов открытого онлайн-конкурса оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова среди оркестровых коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также оркестровых коллективов учреждений общего среднего специального образования. Гран-при завоевал оркестр белорусских народных инструментов Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского (руководитель Сергей Тимошенко).

Председатель жюри онлайн-конкурса, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» Санкт-Петербургского государственного института культуры Виктор Акулович отметил, что «Форум дирижеров» – это прежде всего образовательный проект, который очень важен для молодежи:


— На форум приезжаю во второй раз. Важно, что на нем прошла и конференция, и различные мастер-классы, которые дают студентам, уникальную возможность пообщаться с профессиональными музыкантами из разных городов. Такое творческое общение не происходит на других конкурсах. И это очень важно. К тому же творчество объединяет людей разных национальностей и стран, мы подпитываемся друг от друга, обогащаем культуры Союзного государства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter