В поисках утраченного. Горвальская земля дышит историей

Горваль — скромная жемчужина Полесья

В Беларуси не так много деревень, имеющих не только солидный возраст, но и осязаемую историческую ценность. Одной из таких определенно является Горваль — тихое местечко в Речицком районе, в котором на сегодняшний день проживают всего-то около 150 жителей. Обнаруженные археологами в самом центре деревни стоянка эпохи неолита и два городища неподалеку свидетельствуют о том, что люди в этом месте обосновались очень давно, а поселения возникли еще во времена Киевской Руси…

Горваль. Улица. Начало ХХ века.

Так как у нас заведено начинать летоисчисление с первых упоминаний в письменных источниках, то отметим, что топоним Горваль впервые был упомянут в XV веке как поселение Минского воеводства Великого Княжества, находящееся во владениях виленского воеводы Войтеха Монивида и его наследников.

В самом начале XVI века Горваль получил статус местечка, а уже в 1510 году был обозначен как центр Горвальской волости, расположенный на тракте Бобруйск — Чернигов. В 1528 году был передан в качестве государственного имения во временное владение Б. Г. Шелухе, а затем Боне Сфорца — миланской принцессе и супруге короля Сигизмунда I. Последняя в 1543 году переуступила местечко княжескому роду Сангушков.

Горваль. Пароходная пристань. Начало ХХ века.

В 1535 году, во времена правления на Руси великого князя Василия III (хотя номинальным царем считался его трехлетний сын Иоанн Грозный), местечко было разрушено до основания московским войском во время Стародубской войны. А едва успев отстроиться заново, Горваль подвергся недружественному визиту ратников царя Алексея Михайловича, также оставивших после себя горящие руины.

Тогда же, в XVI веке, на правом берегу Березины построили замок, который сначала был разграблен и сожжен казаками украинского гетмана Ивана Золотаренко — шурина Богдана Хмельницкого (1648 год), а после восстановления окончательно уничтожен в ходе боевых действий Северной войны 1700 — 1721 годов.
Впрочем, Горвалю было не привыкать восставать из пепла, и уже через несколько лет местечко ожило, обзавелось собственной пристанью и переправой. Здесь же обосновалась одна из наиболее популярных в здешних краях ежегодная ярмарка.
Горваль. Местные жители. Начало ХХ века.

После второго раздела Речи Посполитой местечко оказалось на территории Российской империи и пережило, пожалуй, один из лучших в своей истории периодов. Когда и кем была построена деревянная Свято-Троицкая церковь, доподлинно неизвестно (существует предположение, что в XVII веке, в период владения Горвалем Виленской капитулой), но документально зафиксировано, что в 1851 году при тогдашних владельцах местечка Холодовских она была «капитально перестроена вотчинным владельцем, на что издержано было до 5000 рублей». В 1864 году в Горвале было открыто народное училище.

Горваль. Рыночная площадь. Начало ХХ века

В конце XIX века в состав Горвальской волости входили 15 поселений с 471 двором. Известный путешественник и статист Вениамин Тян-Шанский в своей книге «Полное географическое описание нашего отечества», вышедшей в 1905 году, так описывал местечко: «Местность вокруг местечка — полесская, но не бедная; имение состоит из 53 000 моргов (устаревшая единица измерения, равная приблизительно 0,56 гектара) земли; в пущах гонится смола и приготовляется скипидар. В местечке насчитывается 900 жителей, занимающихся главным образом сплавом леса и торговлей. В Горвале есть православная церковь, становая квартира (имеется в виду отделение уездной полиции), волостное правление, три еврейских молитвенных дома, больница, училище и довольно много лавок. На основании прежних привилегий здесь еженедельно проводятся торги. На пристани в Горвале грузятся до 500 тысяч пудов лесных грузов». Кроме этого, согласно переписи 1897 года в волостном центре функционировали телеграф, постоялый двор и трактир.

Горваль. Вид от реки Днепр. Начало ХХ века

С приходом советской власти местечко пережило кратковременные периоды германской, а затем польской оккупации, после чего вошло в состав Речицкого уезда (с 1923 года Речицкой волости), затем недолго было центром одноименного района. В годы Великой Отечественной в окрестностях Горваля неоднократно велись стратегически важные, а потому наиболее кровопролитные сражения. В 1943 году оккупанты сожгли в деревне 93 двора и расстреляли 69 местных жителей — памятник им установлен на восточной окраине.

Сегодня Горваль — это тихое симпатичное, вполне типичное полесское поселение в Речицком районе, облюбованное туристами, которые ценят потрясающие природные красоты этих уникальных мест. Жаль, что последняя историческая достопримечательность — Свято-Троицкая церковь — была уничтожена в 1930‑е. А так, право же, здесь есть на что взглянуть: такие виды открываются с крутых берегов Березины — дух захватывает!

Горваль. Православный храм. Начало ХХ века.

Фото из коллекции автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter