Вышла первая книга новой серии ИД «Звязда» для белорусских школьников, в ней – произведения Максима Горького

Горький и дети

Новая книжная серия появилась в издательском доме «Звязда» — «Школьная библиотека классики». Первый том составили произведения Максима Горького.

Первый том вышел тиражом 2000 экземпляров.
В «Избранные произведения» «буревестника революции», увидевшие свет тиражом 2000 экземпляров, вошли рассказы «Челкаш», «Коновалов», повесть «Городок Окуров», пьесы «На дне», «Варвары», «Дети солнца». «Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта — она превыше всех благ» («На дне»). «Как можно не верить человеку! Даже и если видишь — врет он, верь ему, слушай и старайся понять, почему он врет. Иной раз вранье-то лучше правды объясняет человека...» («Коновалов»). «Всегда неприятно видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит или ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя» («Челкаш»). Кто не помнит этих строк?!

Жизнь и творчество Максима Горького самым тесным образом связаны с Беларусью, писатель находился в родственных связях с семьей Адама Богдановича. Горький перевел на русский язык стихотворение Янки Купалы «А кто там идет?», назвал это произведение национальным гимном белорусов.

Еще в 1910 году вышла первая книга Максима Горького на белорусском языке — «Дед Архип и Ленька». Десятки книг русского писателя изданы в разные годы в Беларуси в переводе на белорусский язык и в оригинале на русском. Среди переводчиков произведений Горького — известные белорусские писатели Кузьма Чорный, Максим Горецкий, Кондрат Крапива, Михась Лыньков, Янка Брыль, Аркадий Кулешов, Василь Витка, Алесь Якимович...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter