Почему в долевом строительстве ущемляются права покупателей квадратных метров?

Горькие доли

Примерно год назад занялась своим жилищным вопросом. Деньги от продажи оставшейся по наследству квартиры в “малосемейке” планировала пустить на первый взнос долевого строительства. Хотя и сомневалась: ни для кого уже не секрет, что застройщики заманивают клиентов красивыми картинками будущих строений в окружении зелени, каналов с гондолами, а на деле люди, переплатившие за хороший вид из окна, получают еще одну новостройку прямо перед окнами своего балкона. Называется этот лохотрон “удешевление проекта”. Перспективная вещица, знаете ли. Что любопытно, мнение дольщика, покупателя, отдавшего баснословные деньги за квадратные метры, красивый вид из окна, дорогие лифты и холлы с консьержками, никто не учитывает. Как объяснили мне в строительной компании, куда я обратилась, застройщик вправе самостоятельно менять проект, причем клиенты узнать об этом могут только на сайте организации. Не зашли в интернет вовремя — получили в итоге щербинские лифты вместо немецких, обычный оштукатуренный подъезд вместо элитного. И так далее.

Еще один интересный момент, на который обратил мое внимание адвокат, которому я принесла экземпляр стандартного договора долевого строительства. Оказывается, наше законодательство предусматривает возможность одностороннего изменения договора, если подобная мера в нем прописана. Поэтому, уверяет адвокат, сегодня абсолютно во всех подобных договорах обязательно есть пункт, гласящий, что застройщик имеет право самостоятельно переносить сроки строительства. А дальше еще один параграф, где черным по белому сказано: несогласие с продлением сроков и подписанием дополнительного соглашения влечет расторжение договора. Более того, пеня строительной организации за каждый день просрочки ввода дома в эксплуатацию настолько мизерна, что без особых для себя убытков застройщик может тянуть сдачу объекта месяцами, а то и годами!

Получается, дольщики в правовом смысле вообще никак не защищены. И вроде все правильно, все по закону. Вернее, все по стандартному договору, которым пользуются почти все частные строительные организации. Разве это нормально? Естественно, я плюнула на это дело, купила жилье на “вторичке” и счастлива. А сколько людей “погорело” в погоне за квадратными метрами в новом доме?

Никогда не была сторонницей жесткого вмешательства государства в бизнес, но в долевом строительстве давно пора навести порядок. Нужны какие-то правовые акты, чтобы повысить ответственность застройщиков. Например, серьезные штрафы за просрочку сдачи дома. И обязательно запрет на возможность менять проектную документацию в одностороннем порядке.

Валентина Миляева, Минский район
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter