Головченко: назрела необходимость изменить подходы к обеспечению граждан жильем

Решение квадратного уравнения

В Правительстве под председательством Премьер-министра Романа Головченко прошло совещание по вопросу совершенствования подходов к обеспечению граждан жильем и выполнения программы жилищного строительства. В мероприятии приняли участие руководители Парламента, Администрации Президента и КГК. Широкий и представительный круг участников обусловлен необходимостью принятия концептуального решения по накопившимся вопросам. 


— Сегодня совещание по весьма актуальной теме, которая затрагивает большинство жителей нашей страны, — отметил руководитель Правительства.
Его проведение связано с определенными сложностями, которые возникают в области строительства жилья в стране, особенно с господдержкой. И не потому, что мы не можем строить больше. Видимо, действующие механизмы, которые обеспечивают предоставление господдержки, начинают утрачивать актуальность.


Роман Головченко выразил беспокойство по поводу наметившихся тенденций, которые оказывают влияние на строительство в текущем году, в контексте выполнения всех запланированных целей по программе жилищного строительства:

— Причина — прежде всего отказ граждан, которые имеют право на господдержку, от строительства. Не потому, что мы ее не можем обеспечить: просто люди отказываются на этих условиях брать поддержку. При этом численность людей, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, несмотря на то что темпы строительства жилья с господдержкой весьма существенные, сокращается медленными темпами. Одновременно растет количество желающих построить жилье из состоящих на учете молодых семей без детей либо с одним ребенком, а также иных категорий, которые сейчас не имеют права на господдержку и не имеют возможности построить жилье за счет собственных средств.


Все эти тенденции, по его словам, и социальная значимость вопроса свидетельствуют о необходимости изменения подходов по обеспечению граждан жильем. 

Также он обратил внимание на необходимость создания условий, которые позволят организациям строить арендное жилье для работников:

— Требуют решения очень важные вопросы обеспечения жильем таких категорий, как дети-сироты, семьи с инвалидами, иных льготных категорий, для которых сейчас оно возводится в небольших объемах. Важным является создание таких условий, которые позволят организациям строить арендное жилье для своих работников за счет собственных и заемных средств. Это будет способствовать закрепляемости кадров на местах. Организации получили право строить арендное жилье для работников, но им не хватает финансовых средств, чтобы на общих условиях кредитоваться и возводить такое жилье.


Отдельно во время совещания Премьер-министр остановился на вопросе индивидуального жилищного строительства: 
— Физическим лицам необходимо предоставить возможность покупки готового индивидуального жилья вместо самостоятельного строительства,
которое зачастую растягивается на долгие годы, а потом жилье еще и не вводится в эксплуатацию по разным причинам. Надо возобновить такое понятие, как государственный заказ в строительстве жилья. Меры для этого в текущем году уже принимаются. Регулятор этих вопросов — Минстройархитектуры — совместно с заинтересованными вырабатывал подходы по решению накопившихся проблем в сфере строительства. Разработаны проекты соответствующих нормативных правовых актов. По мнению Минстройархитектуры, их реализация позволит выполнить программу жилищного строительства и в текущем году, и по итогам пятилетки.


sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter