Гордость и предубеждение

Причины неадекватного, на первый взгляд, поведения Зинедина Зидана в финале чемпионата мира по футболу, похоже, окончательно стали ясны. Конец пересудам положил сам виновник переполоха, снявший с себя обет молчания в прямом эфире французского канала “Canal Plus”. Если принять на веру слова француза, то действовал он как настоящий мужчина — грубо, но искренне. Трудно представить себе, что для настоящего мусульманина может быть важнее семьи. Мы предлагаем вариант событий в изложении Зизу:

— Я попросил Матерацци прекратить цеплять меня за майку, объяснив, что после окончания матча и так могу ее отдать. Тогда итальянец оскорбил мою мать и сестру. Я поначалу сдержал себя, однако мы бежали вместе к центру поля, и тот несколько раз повторил свои высказывания. Слова порой могут быть более обидными, чем поступки. Он глубоко оскорбил меня, и я не сдержался, все произошло очень быстро. Также замечу, что никаких выражений о том, будто я “арабский террорист”, Матерацци не высказывал. Это все сугубо личное. Конечно, я не имел права так поступать на глазах у миллионов телезрителей и детей, которые считали меня своим кумиром. Я извиняюсь перед ними, но не перед Матерацци. Иначе все подумают, что он сказал правду, — заявил футболист.
Своими действиями Зидан подвел не только команду, но и ФИФА. Напомним, что капитан сборной Франции был признан лучшим игроком чемпионата мира, однако, по мнению футбольных чиновников, лучший игрок не может так себя вести. Поэтому рассматривается даже такой вариант, как лишение Зидана “Золотого мяча”.
Пускай будет так. Но вряд ли это умалит любовь матери Зинедина к сыну. Вот как она прокомментировала его поступок: “Слова Матерацци отвратительны. Я благодарна сыну, который защитил честь нашей семьи. Мы очень расстроены тем, как Зинедин завершил карьеру, но он показал свою гордость. Есть вещи и поважнее футбола”.
Если у мамы Зидана есть повод для гордости, то нам, уважаемые поклонники белорусского футбола, гордиться нечем. Главный клубный футбольный турнир Старого Света — Лига чемпионов — по сложившейся в последние годы традиции начался для нас неудачно и, похоже, очень скоро закончится. Когда-то мы возмущались, что отечественные команды не могут пройти и двух квалификационных раундов Лиги чемпионов. Последний раз такое случалось четыре года назад, и сегодня этот результат был бы воспринят как несомненный успех. Жаль, мы можем о нем только мечтать. Дебют солигорского “Шахтера” в самом престижном клубном турнире Европы пока складывается неудачно. Домашняя встреча с боснийским “Широким Брегом”, состоявшаяся в Гомеле, закончилась победой гостей — 0:1. Возможно, подопечные Юрия Вергейчика, дабы пощекотать нервы болельщиков, решили показать все, на что способны, в ответном поединке? Будем надеяться, что так. Повторная встреча намечена на следующую среду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter