Головченко: системные вопросы во взаимодействии с Россией решены, союзные программы выполнены на 75%

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подвел итоги заседания Совета министров Союзного государства и сотрудничества с Россией за прошедшие полтора года, отвечая на вопросы представителей СМИ.


Премьер отметил, что на заседании союзного Совмина в первую очередь говорили о том, что удалось сделать со времени прошлого заседания в Минске, на котором правительства двух стран одобрили 28 программ по углубленной интеграции, а также о том, как развивается сотрудничество двух стран.

– Мы уверенно идем по пути союзного строительства, экономического его измерения. Статистика это подтверждает: мы в прошлом году увеличили экспорт в РФ практически на 40%, по январю и по оперативным данным за февраль и март эта тенденция сохраняется. Более того, у нас положительное сальдо в торговле с Россией. И в этом плане важно то, что экономика России устойчива и это помогает и нам, – заявил Роман Головченко.

Одной из важнейших тем нынешнего заседания были вопросы взаимных поставок, и на этом направлении для Беларуси много принципиальных сегментов. Роман Головченко сообщил о продолжении работы по переориентации потоков белорусских товаров через территорию России. Все необходимые решения по этому вопросу приняты.

Логистика очень серьезно сыграла на цене нашей продукции для дальнего зарубежья, и нам было критически важно переориентироваться и сделать это экономически выгодно для нас. Считаем, что это получилось. Достигли договоренности с коллегами, что будут еще подвижки в стоимости перевозок, в первую очередь железнодорожным транспортом. Мы работаем более чем с 20 портами России, имеем привилегированные тарифы, так что в этом плане все в порядке. Сейчас можно сказать, что системные вопросы решены. В том числе при помощи Президента Александра Лукашенко, который держит союзную повестку на контроле и ставит задачи по переводу договоренностей на высшем уровне в практическую плоскость.

По итогам полутора лет можно сказать: 28 программ сработали, подчеркнул Роман Головченко. 75% запланированных в их рамках мероприятий выполнены. Сейчас идет речь о том, чтобы перенести взаимодействие на микроуровень, на уровень отраслей и отдельных предприятий.

Это сработает на то, что экономика для нас будет эффективнее, когда та же белорусская техника будет пользоваться полным спектром субсидий, предоставляемых для российских производителей. И здесь проблемных вопросов нет, есть дорога, которую нужно пройти, а вернее, даже пробежать. И мы сегодня говорили, что бежать надо быстрее, – отметил Роман Головченко.

Он рассказал, что на заседании Совета министров Союзного государства стороны договорились не плодить новых документов. Что делать – уже понятно. Надо быстро выполнять то, что спланировано, подытожил премьер.

В ответ на западные санкции мы выработали скоординированные меры стратегического значения – Головченко

У Союзного государства большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре – Мишустин

Правительства Беларуси и России подписали Соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве

Беларусь и Россия нашли взаимопонимание в вопросах каботажных перевозок и аэронавигации – Головченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter