В ответ на западные санкции мы выработали скоординированные меры стратегического значения – Головченко

Беларусь и Россия в ответ на санкции выработали скоординированные меры стратегического значения, направленные прежде всего на укрепление потенциала наших стран, заявил в понедельник в Москве Премьер-министр Роман Головченко, выступая на заседании Совета министров Союзного государства.


Как отметил глава белорусского Правительства, это первое заседание союзного Совмина, проходящее в новых геополитических условиях, связанных с беспрецедентно жесткими и незаконными мерами внешнего давления на наши страны.

– Вопреки намерениям отдельных западных политиков нас не накрыли волны экономических кризисов, обеспечены макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость экономик России и Беларуси. Функционируют в штатном режиме промышленные предприятия, наращивая объемы производства и форсируя импортозамещающие процессы, – подчеркнул Роман Головченко.

Премьер сообщил, что среди мер стратегического значения, в частности, принципиальное решение о расчетах в российских рублях, утверждение форм ценообразования на энергоносители, согласование перспективных импортозамещающих проектов, подписание ряда фундаментальных соглашений, в том числе о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, о судоходстве, о сотрудничестве в области микроэлектроники.


Белорусский премьер выразил уверенность, что уже все убедились в необходимости принятия в 2021 году пакета интеграционных мер. И результат данной работы очевиден, заключил Головченко.

Роман Головченко отметил: несмотря на то что с даты последнего заседания Совета министров Союзного государства прошло более года, взаимодействие осуществлялось на высоком организационном уровне. В частности, в 2022 году были приняты 42 постановления, три резолюции и одна директива. Среди них премьер отметил те решения, которые были направлены на дебюрократизацию порядка принятия программ и проектов Союзного государства, снятие ограничений на сферы реализации проектов, которые финансируются из бюджета СГ, что позволило повысить эффективность всех направлений сотрудничества.

– Ускоренный ритм работы задают лидеры наших стран, которые имеют насыщенный и очень плотный график взаимных контактов. И результат этой системной и целенаправленной работы более чем очевиден: цифры внешнеторгового оборота отражают как в зеркале те усилия, которые мы совместно предпринимаем.

По словам Романа Головченко, важную роль в росте взаимной торговли сыграло межрегиональное сотрудничество. В 2022 году Беларусь посетили более 100 делегаций различного уровня из регионов РФ. Состоялось такое же количество визитов белорусских делегаций в российские регионы. Белорусский премьер пригласил российского коллегу также посещать регионы Республики Беларусь.



Фото: БЕЛТА
В Москве проходит заседание Совета министров Союзного государства 

Союзный Совмин в Москве рассмотрит реализацию совместных программ, сотрудничество в космосе и микроэлектронике 

У Союзного государства большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре – Мишустин 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter