Беларусь и Россия нашли взаимопонимание в вопросах каботажных перевозок и аэронавигации – Головченко

Найдены принципиальные решения вопроса с участием белорусских перевозчиков без ограничения во внутрироссийских перевозках. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам заседания Совета министров Союзного государства в Москве.


Ранее стороны предметно обсуждали тему участия белорусских перевозчиков во внутрироссийских логистических маршрутах. Роман Головченко пояснил, что российское законодательство не предусматривало возможности получения фрахта на внутрироссийском маршруте иностранцами. К примеру, сказал премьер, белорусская машина, идущая из Минска в Хабаровск, на обратном пути не могла взять попутный груз и доставить его в условный Волгоград. Сейчас эта проблема принципиально решена, вопрос заключается во времени вступления в силу этого решения. 

«Но вопрос этот для нас принципиальный. Вы помните, что на заседании Совета Министров Беларуси, где участвовал Президент, он поставил еще раз остро этот вопрос и сказал, что проблема должна быть решена», – подчеркнул Премьер-министр.

– С российскими коллегами понимание найдено, как это сделать. Продолжаем консультации, с какого срока это реализовать. То же самое касается тарифов на аэронавигационное обслуживание. Мы должны будем свести [условия] к единому тарифу и для российских перевозчиков, и для белорусской авиакомпании «Белавиа». Тоже решение принципиальное достигнуто, сейчас обсуждаем сроки вступления этого решения в силу, – сказал Роман Головченко.

Как отметил Премьер-министр, реализация договоренностей относительно тарифов на аэронавигационное обслуживание снизит тарифы и даст больше возможностей авиакомпании «Белавиа» для полетов в регионы Российской Федерации.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter