Правительства Беларуси и России подписали соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве

По итогам заседания Совета министров Союзного государства в Москве был подписан ряд документов, направленных на ускорение и углубление интеграционных процессов. В частности, правительства двух стран подписали соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. 


Также премьер-министры Роман Головченко и Михаил Мишустин поставили подписи под постановлением Совета министров Союзного государства «Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации за 2021–2022 годы». Были подписаны резолюции союзного Совмина, касающиеся программ Союзного государства в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведении совместных исследований по дистанционному зондированию Земли), микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения, «О программе Союзного государства «Развитие пограничной безопасности Союзного государства« на период 2023–2027 годов» и «О Межгосударственном центре для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета Союзного государства».

Как отметил в заключительном слове Председатель Правительства России Михаил Мишустин, стороны за прошедшие полтора года существенно продвинулись в целом ряде вопросов и реализации союзных программ.

Полностью уже выполнены восемь из 28 [программ]. Примерно две трети, как я уже сказал, мы выполнили мероприятий и идем опережающим, достойным темпом. В предстоящий период важно не сбавлять темп, обеспечивая выполнение всех планов, в том числе реализацию программ. Убежден, что принятые сегодня решения и договоренности послужат дальнейшему укреплению интеграции в рамках Союзного государства, станут хорошей основой для подготовки заседания Высшего государственного совета, – подчеркнул Мишустин.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter