Головченко обсудил готовность к вводу в эксплуатацию БелАЭС с гендиректором «Росатома»

Премьер-министр Роман Головченко во время встречи в Правительстве с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым обсудил готовность к вводу в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. Во время мероприятия стороны также рассмотрели ход опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока БелАЭС, широкий спектр тем для кооперации в сфере инновационных технологий.

– Мы договорились встретиться на заключительном этапе реализации проекта по сооружению Белорусской атомной электростанции и обсудить готовность ее к вводу в эксплуатацию. Что не менее важно – это обсудить наше направление дальнейшего сотрудничества как по эксплуатации станции, так и по иным сферам, которые мы обсуждали ранее. За это время проделана большая работа по налаживанию дальнейших основ взаимодействия. В целом согласованы такие направления сотрудничества, как ядерная медицина, промышленность, аддитивные технологии, цифровизация, накопители энергии. Ведется подготовка проектов соответствующих программных документов. Хотел бы использовать данную встречу для того, чтобы уточнить порядок нашей дальнейшей работы, – отметил Роман Головченко.

Премьер-министр также подчеркнул, что вопросы, касающиеся БелАЭС, решаются в плановом порядке:

– Буквально на днях завершилось комплексное опробование второго энергоблока станции – завершающая стадия перед приемкой станции в эксплуатацию в установленном порядке. Двумя энергоблоками БелАЭС уже выработано более 20 млрд кВт.ч электроэнергии. Для приемки станции в эксплуатацию приступили к работе соответствующие рабочие комиссии и Правительством страны назначена приемочная комиссия, которую возглавляет заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик.

Роман Головченко выразил уверенность, что после ввода станции в эксплуатацию стороны сосредоточатся на новых направлениях:

– Нас это очень интересует с учетом компетенций, которые имеет госкорпорация «Росатом». Я уверен, что Беларусь будет одним из звеньев вашей широкой сети проектов.

На втором энергоблоке БелАЭС было проведено более 400 испытаний – Каранкевич

Около 25 процентов электричества в Беларуси по итогам 2023 года будет выработано БелАЭС


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter