На втором энергоблоке БелАЭС было проведено более 400 испытаний – Каранкевич

На втором энергоблоке БелАЭС было проведено более 400 различных испытаний. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич перед встречей Премьер-министра Романа Головченко с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым в Правительстве.

Министр энергетики отметил, что БелАЭС активно работает на экономику страны и вносит весомый вклад в энергетическую самостоятельность Беларуси. Первый энергоблок в настоящее время находится на втором планово-предупредительном ремонте.

– А второй энергоблок сейчас работает на номинальной мощности, и на прошлой неделе было завершено его комплексное опробование. Самая главная задача в рамках опытно-промышленной эксплуатации – необходимо подтвердить по работе основного технологического оборудования соответствие всем проектным характеристикам и самым высоким требованиям безопасности. Всего было проведено более 400 различных испытаний, – проинформировал Виктор Каранкевич.

Министр отметил, что сейчас проходит стадия оформления всех необходимых документов. Задача – обеспечить дальнейшую надежную работу БелАЭС с созданием соответствующих условий по росту энергопотребления в стране. А также важно обеспечить дальнейшую работу по модернизации электросетевой инфраструктуры с целью удовлетворения возрастающей потребности населения и реального сектора экономики в электроэнергии.

Он также сообщил, что после окончания работ по возведению БелАЭС сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» не заканчивается:

– Сотрудничество будет продолжаться. Это и вопросы эксплуатации, технической поддержки, научного сопровождения БелАЭС, вопросы с обращением радиоактивных отходов. Все эти вопросы проговариваем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter