Около 25 процентов электричества в Беларуси по итогам 2023 года будет выработано БелАЭС

Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев перед встречей с Премьер-министром Романом Головченко:  


– По расчетам «Росатома» и Минэнерго Беларуси около 25 процентов электричества в стране по итогам года будет выработано БелАЭС. Это значит, что далеко за спиной останется не только Великобритания, Канада, но и Россия, и США. Беларусь обгонит их всех по удельному весу атомного электричества.

Алексей Лихачев отметил, что одна из основных тем разговора в Правительстве – это второй энергоблок БелАЭС:

– Он находится в опытно-промышленной эксплуатации. На прошлой неделе был завершен большой комплекс испытаний мощности и надежности. Финал испытаний – комплексное опробование или использование блока на максимально возможной мощности в течение двух недель. Результаты исключительно позитивные. Мы проводили эти испытания ровно так же, как проводим аналогичные испытания на российских станциях. Очень довольны результатами этой работы.

Он отметил, что в ходе строительства БелАЭС применены все лучшие технологии, все элементы производственной системы госкорпорации «Росатом»:

– Одновременно с этим очень активное участие приняли белорусские строители, и максимально возможное количество работ, связанных как с общестроительным направлением, так и с пусконаладочными работами, мы закрепили за белорусскими организациями. И очень довольны результатами этого сотрудничества.

Гендиректор госкорпорации «Росатом» также напомнил, что первый энергоблок уже выработал более 18 млрд кВт.ч, что является очень серьезным вкладом в энергообеспечение и в энергетический суверенитет страны:

– И мы этим гордимся. Нельзя не посмотреть на глобальный аспект этого вопроса. Без сомнения, к БелАЭС приковано внимание всей мировой атомной семьи, таких как МАГАТЭ, специалистов со всего мира. Крайне редко на планете сейчас вводятся энергоблоки в строй. Еще реже они вводятся по экспортной схеме. В этом году только белорусы могут похвастаться, что по экспортной схеме построен и введен в эксплуатацию самый современный и безопасный блок на планете.

Алексей Лихачев также отметил, что у госкорпорации есть предложения для Правительства нашей страны по целому ряду других инновационных технологий:

– Это неэнергетические ядерные технологии, композиты, 3D-печать и 3D-принтеры, работа по энергонакопителям. Уже идет поставка опережающими темпами на белорусские автопредприятия наших накопителей энергии, зарядных батарей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter