Какие спектакли покажут на XVII Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт‑2024»

Гоголь и не только

Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» — авторитетное событие в фестивальной жизни Беларуси и СНГ. В этом году основная программа фестиваля, который проходит в Могилеве, включает 23 спектакля из шести стран — Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Форум расширяет свои границы: восемь театральных коллективов примут в нем участие впервые. Беларусь на театральном форуме представляют шесть театров. Одиннадцать театров приезжают из России.

Сцена из спектакля «Женитьба».

Ах, Николай Васильевич, милый…

В программе много постановок классики. Наверняка публика не пропустит спектакли по произведениям Николая Гоголя, чей 215‑летний юбилей мы отметим 1 апреля. Уже 20 марта праздничное настроение создал премьерный спектакль могилевского драмтеатра «Женитьба. Фантасмагория» в постановке известного российского режиссера, худрука Пермского театра «У Моста» Сергея Федотова. А 26 марта состоится сразу два показа триллера «Вий» этого же театра (в 19:00 и 23:00).

Свою интерпретацию повести «Нос» Николая Гоголя предложит Гомельский облдрамтеатр и петербургский режиссер Роман Габриа. Также в программе Михаил Булгаков и его «Записки юного врача» в оригинальной трактовке режиссера Евгения Корняга и талантливой труппы Белорусского государственного театра кукол. К слову, спектакль Корняга «Пачупкi», поставленный им в Республиканском театре белорусской драматургии, стал лучшим спектаклем, по версии профессионального жюри на форуме в прошлом году.
— Мы стараемся вернуть форуму международный формат доковидного периода, — признается директор Могилевского драмтеатра Ирина Белякова. — И в этот раз поработали по дальним направлениям и театральным коллективам — к нам впервые, например, приедет театр из Иркутска… Никогда не было у нас в гостях труппы из Кыргызстана, а Армения будет представлена сразу двумя коллективами.
По словам Беляковой, впервые послевкусие от форума будет продолжено гастролями:

— Знаменитый коллектив из Екатеринбурга «Коляда‑театр», который закрывает форум постановкой «Тарас Бульба», останется на нашей площадке на четырехдневные гастроли и покажет шесть спектаклей: четыре взрослых и два детских. Раньше такой практики не было.


К слову, Пермский театр «У Моста» с «Вием» после форума тоже доедет до Гомеля, Бреста, Минска — настоящее белорусское турне прославленного коллектива.

— Гости и зрители могилевского форума в спектаклях «Женитьба. Фантасмагория» и «Вий» увидят не просто мои разные режиссерские грани, — считает режиссер Сергей Федотов.  Я уверен, что эти постановки их по‑настоящему поразят и удивят. Это будет настоящий культурный шок. «Женитьба» в могилевском театре — пятая в моей режиссерской практике. Может быть, это самая мистическая постановка, осуществленная в невероятном по красоте, расположении и магии здании.

Театр «У Моста» гостит на форуме уже в третий раз: до этого показывал постановки «Сиротливый Запад» в 2013 году и «На дне» в 2023‑м.

— В некотором смысле этот «М.@rt.контакт» — наш юбилейный: это 225‑й фестиваль театра «У Моста», в котором мы будем принимать участие, — поделился режиссер. — Мы рады, что у нашего театра в Могилеве огромное количество фанатов и поклонников. Тут особый зритель, форум ждут. Это настоящий фестиваль‑лаборатория, ведь помимо показов проходят мастер‑классы и серьезное обсуждение. Талантливый директор могилевского театра Ирина Белякова бесконечно предана своем делу.

Легендарный Шрайман

На форуме будет работать молодежное и профессиональное жюри. Молодежное представлено выпускниками ГИТИСа.
В составе международного жюри заявлены представители Беларуси, России, Кыргызстана и Израиля. Председатель жюри — режиссер Виктор Шрайман.
Виктор Львович — личность действительно легендарная, — говорит Сергей Федотов. — Это выдающийся режиссер и педагог, основатель Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино», который объехал весь мир. Именно после спектаклей Шраймана появились в кукольном театре спектакли с живыми артистами на сцене. То, что великий Шрайман будет председателем жюри на могилевском форуме, говорит о многом.
В этом году, по мнению экспертов, программа разнообразнее двух предыдущих лет, форум стал шире по географии. Сохранилась вся палитра — взрослые, детские, кукольные спектакли. Судя по названиям и жанрам, предпочтение отдается молодежным экспериментальным работам, молодежным новациям в театральном искусстве. Это касается практически всех приглашенных спектаклей.
Наверняка большой интерес у широкой публики вызовут моноспектакль Елены Борзовой «В разрыве облаков» по поэме ее мужа, известного поэта Николая Зиновьева «Евангелие от Кометы» и творческая встреча со звездой театра «Ленком» и кинематографа Анной Большовой. Широко представлены детские театры, не только кукольные, но и театры юного зрителя. Как показывает практика, лидером программы в какой‑то момент могут стать совершенно неизвестные коллективы.
Награды форума: приз «Серебряная маска» и диплом — всем участникам форума; приз «Золотая маска» — лучшим коллективам, по мнению профессионального жюри, молодежного жюри и по итогам зрительского голосования.
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter