62-летний Николай Старовойтов и 69-летний Аркадий Туфельд рассказали, как побороли коронавирус

Годы — не помеха

От COVID‑19 уже оправились и выписались 2.918 пациентов. Среди них не только те, кто болел легко и без осложнений, но и те, за кого медикам пришлось бороться вдвое дольше обычного. Двое рассказали нам свои истории.

«При каждой неудаче давать умейте сдачи. Иначе вам удачи не видать»

Эти строчки из песни к кинофильму «Первая перчатка» санитар фельд­шерской бригады скорой помощи Аркадий Туфельд помнит с детства. И к жизненным неурядицам всегда старается относиться с юмором и оптимизмом. Вот и сейчас, получив второй отрицательный тест на коронавирус, в ожидании выписки шутит: «Готовлюсь к побегу». 20 дней Аркадий провел в 10‑й минской больнице с тяжелой двусторонней пневмонией, осложненной COVID‑19. 

Аркадий Туфельд. 

— Сперва думал: обычная ОРВИ. Тем паче курю уже полвека, сухой кашель не сразу смутил. Но когда дышать стало так тяжело, будто на грудь килограммов 20 положили, вызвал врача. Меня отправили на рентген, сделали тест и быстренько госпитализировали. 

Признается, что, узнав диагноз, едва не заплакал: 

— Думал, все, «халэмус» (с латинского — «конец»). Мне хоть почти и 70 лет, но жить охота! Понимал, что в группе риска. Махнул рукой: будь что будет. Было так плохо, что ничего не соображал, голову от подушки не мог оторвать первую неделю. Несколько дней на ИВЛ. Потом лекарства, капельницы, витамины. А потом все легче и легче. И, слава богу, сегодня второй «минус». Врачи — молодцы! Нет слов! Восхищен! Вытягивали меня из последних сил, работали на износ. Низкий им поклон!

Аркадий полон сил, энергии и уже рвется в бой, на работу. В этом году у него еще один юбилей — 45 лет, как он на «скорой». Санитар выездной психиатрической бригады. И хоть мог бы отдыхать давно, тем более как ликвидатор‑чернобылец имеет повышенную пенсию, бросить свое дело не может. Передает спасибо «скорой», что нужен им, что держат в тонусе, не дают расслабиться: 

— Ребята из бригады очень поддерживали, почти каждый день звонили: как, что, почему и зачем. Не успеешь попросить — уже привезли. Среди них никто, к счастью, не заболел. 

«Доверился врачам»

Вместе с Аркадием готовится к выписке и сосед по палате Николай Старовойтов, заместитель директора школы по хозяйственной части. Говорит, что за все свои 62 года, пожалуй, столько в больнице не лежал, сколько этой весной — «скорая» забрала в середине марта: 

— Попал в больницу с правосторонним воспалением легких и температурой 39. Три недели ставили мне капельницы. О коронавирусе тогда я знал только из сводок новостей о ситуации в Италии, Испании. А потом заболел лечащий врач, в больнице ввели карантин, сделали мне компьютерную томограмму, взяли мазки. Картина резко поменялась: тест положительный, пневмония двусторонняя. Мировая трагедия каким‑то образом превратилась в мою личную.

Николай Анатольевич старался не вникать в медицинские термины. Понял только, что события развиваются не в его пользу. Но толку паниковать? Старался не нервничать. 

— Я соблюдал все правила и терпеливо ждал. Морально было тяжело, хотя самочувствие не ухудшилось, температуры не было, кислород в крови — почти 100%, ничего не болело. Я себя ощущал в какой‑то ловушке. Доверился врачам. Они подбирали лекарства. А я стойко переживал ситуацию, читал газеты, книжки, которые оставляли выписывавшиеся пациенты, слушал радио. 

Свою борьбу с коронавирусом Николай Старовойтов уже завершил, два теста отрицательные. Но домой врачи не отпустили, отправив на реабилитацию в Аксаковщину под наблюдением специалистов. 

— Сначала расстроился, — признался Николай Анатольевич. — Дома, конечно, и стены лечат. Но врачи убедили, что так надежнее. Так что лучше восстановлюсь до конца и закрою эту историю болезни навсегда. 
По состоянию на сегодняшний день в Беларуси было зарегистрировано 14.917 человек с диагнозом COVID-19, а это — 8% от всех проведенных тестов. Объемы тестирования, к слову, продолжают увеличиваться: их проведено уже более 186 тысяч. Увы, умерли 93 пациента, у которых ряд хронических заболеваний был отягощен коронавирусной инфекцией.
kucherova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter