Politico: прокуратура ЕС приступила к расследованию в отношении Урсулы фон дер Ляйен о закупках вакцин

Уголовное расследование прокуроров Бельгии в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в деле о закупках вакцин от коронавируса у фирмы Pfizer передано в прокуратуру Евросоюза. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о передаче уголовного дела сообщило европейское издание газеты Politico, ссылаясь на анонимного представителя прокуратуры Льежа (Бельгия).

Согласно его данным, прокуратура Евросоюза еще несколько месяцев назад приступила к расследованию дела в отношении фон дер Ляйен в сфере ее переговоров с генеральным директором фармацевтической компании Альбертом Бурлой о закупках коронавирусных вакцин Pfizer. В юридических документах указано, что правоохранительные органы проверяют факты «вмешательства в государственные функции, удаления СМС-сообщений, коррупции и конфликта интересов».

Прокуратура Евросоюза впервые занялась расследованием дела непосредственно в отношении главы ЕК, но официальных обвинений ей пока не предъявили.

Как утверждают два источника издания, Венгрия также присоединилась к данному делу, подав жалобу в связи с ролью главы ЕК в переговорах по вакцинам. Газета указала, что и Польша подала такую же жалобу в 2023 году, однако отозвала ее после прихода к власти правительства премьер-министра Дональда Туска.

Напомним, с начала 2021 года ЕК заключила от имени ЕС серию контрактов на поставки до 2024 года более 3 млрд доз вакцин от COVID-19 с шестью западными производителями. Первый документ был заключен с фирмой Pfizer. Урсула фон дер Ляйен согласовывала параметры данного контракта с руководством компании напрямую по СМС до того, как были завершены клинические испытания вакцины. Вопреки общественным запросам, Еврокомиссия не предала огласке эту переписку, заявляя, что она была «случайно утрачена».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter