Главное за субботу: атака на Сирию, клад в Гродно и реформы в хоккее

Рабочая суббота выдалась крайне напряженной. На протяжении всего дня мир следил за конфликтом, разгоревшемся после ночной бомбардировки Сирии войсками США, Франции и Великобритании. Но не одним негативом запомнилось нам 14 апреля. Все главные события дня в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Как мы уже упоминали, главным событием субботы стала атака на военные объекты в Сирии. Всего было выпущено более ста ракет, которые запускали как с моря, так и с воздуха. В ход пошли крылатые ракеты и класса "воздух-земля".

Беларусь незамедлительно выступила с осуждением ударов по Сирии. Наша страна традиционно выступает против любого рода конфликтов и призывает все участвующие стороны немедленно перестать применять военную силу против других стран и искать мирные способы решения ситуации.

"Считаем, что всем членам Совета Безопасности ООН нужно приложить максимальные усилия для выполнения возложенной на них международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности", - подчеркнули в МИД.


Дональд Трамп остался доволен проведенной операцией и рассыпался в комплиментах армии США на своей страничке в Twitter. Поддержал его и глава МИД Франции, который заявил, что участникам ночной атаки удалось добиться всех поставленных задач. Во время бомбардировки была разрушена значительная часть арсенала химического оружия Сирии.


Уже вечером стало известно, что Совет Безопасности ООН не принял предложенный Россией проект резолюции с осуждением удара по Сирии. Поэтому на 16 апреля Россия заявила о созыве внеочередного заседания группы по прекращению огня в Сирии.

Интересное

В Гродно рабочие нашли настоящий клад, когда разбирали кровлю в старом здании. Почти три десятка золотых монет и украшений долгие годы хранились в обычной железной коробочке. Эксперты пока не готовы назвать стоимость находки и просят немного времени на оценку, но можно уверенно сказать, что это самый крупный клад, найденный за последнее время в Гродно.


В субботу утром на территории Логойского района стартовала акция «Неделя леса», которая продлится до 21 апреля. За это время от мусора будет убрано более 2000 гектаров территории.


А вечером в минском Парке камней в Уручье торжественно запустили экологическую кампанию "Обустроим малую родину". В ее рамках органы госуправления, учреждения образования, общественные организации и предприятия проведут различные мероприятия по наведению порядка. Уже анонсированы акции "Зробiм 2018", "Чистый двор", "Восстановим землю вместе", "Помоги природе делом", "Чистый берег", "Чистый водоем", а также ряд субботников.


ГАИ объявляет бой разговорам по телефону за рулем, а также тонировке на стеклах автомобилей. За мобильник в руках водителю грозит штраф до двух базовых величин. За тонировку – до одной базовой. Она, кстати, составляет сейчас 24,5 рубля.

А вот в милиции наоборот рассказали, о некоторых «послаблениях» для граждан. Впереди Радуница, а это значит, что многие граждане невольно нарушат закон. Начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны правопорядка ГУОПП МВД Беларуси Владимир Станилевич заявил, что милиция с пониманием относятся к традиции выпивать на кладбище на Радуницу. Поэтому если гражданин своими действиями не мешает другим людям на кладбище, не устраивает конфликты, не оскорбляет человеческое достоинство, то правоохранительные органы постараются отнестись с пониманием.


Для столичных любителей кино парк «Дримлэнд» подготовил отличный сюрприз. В новом сезоне здесь откроется кинотеатр под открытым небом. Первые показы состоятся 29 апреля на фестивале ремесленников Handmadeshow, который продлится три дня.

Спорт

Хоккейная команда Президента Беларуси в девятый раз выиграла Республиканский любительский турнир. Во втором матче финальной серии XI по счету турнира команда Президента Беларуси победила на льду "Чижовка-Арены" команду Минской области со счетом 6:2 (1:0, 1:1, 4:1).


Кстати о хоккее. В субботу в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам развития белорусского хоккея. О лимите на легионеров и новых зарплатах хоккеистов читайте в нашем репортаже.

Но не только хоккеем запомнилось нам 14 апреля. Сразу по три матча за день отыграли наши теннисистки Арина Соболенко и Виктория Лапко. Первая в результате вышла в финал турнира в швейцарском Лугано, а вторая остановилась в шаге от него. Зато обе выступят в финале парного разряда. Держим кулачки за девчонок.

Ну и нельзя забывать о футболе. В субботу состоялось три поединка 3-го тура чемпионата Беларуси. Если в Гродно и Минске зрители голов не дождались, то в Борисове все вышло по высшему разряду. Центральный матч тура полностью оправдал ожидания фанатов, а БАТЭ занял свою привычную первую строчку в таблице.

Происшествия и криминал

Настоящий боевик от первого лица показали сотрудники органа пограничной службы специального назначения. На днях они задержали группу, занимавшуюся незаконной транзитной миграцией. В итоге наручники надели на организатора банды 33-летнего азербайджанца, двух перевозчиков-белорусов и двух проводников-чеченцев. Посмотреть видео можно здесь.


Звездный гость пожаловал в субботу в минскую БСМП. Сюда с инфарктом миокарда доставили бывшего вокалиста группы Deep Purple Джо Линна Тернера.


В Минске сотрудники гаи задержали байкера, который попытался скрыться от инспекторов, но в итоге врезался в служебный автомобиль. Мужчина был трезв. Его привлекли к административной ответственности и доставили в дежурную часть Ленинского РУВД Минска для дальнейшего разбирательства. Думаем, что у сотрудников ГАИ будут вопросы к номерному знаку на байке нарушителя…


Печальные новости пришли из Речицы, где из окна второго этажа больничного корпуса выпала женщина. К сожалению, она скончалась. Ситуацией занимаются правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter