В белорусском хоккее урезали доходы и повысили конкуренцию

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам развития белорусского хоккея. Одним из ключевых вопросов на ней стали изменения в регламенте чемпионата страны. Глава Белорусской федерации хоккея – Семен Шапиро – обозначил ключевые моменты. 



Два дивизиона

Обсуждение подобного варианта изменения структуры чемпионата шло уже давно. Сейчас оно приняло окончательную форму. По словам Шапиро, инициаторами перемен стали команды-лидеры.

- Ведущим клубам не было большого смысла ехать за 600 километров, проводить день в автобусе, чтобы выиграть с огромным счетом. Конечно, были и те, кто против: на матчи против «Юности» или «Немана» традиционно собирается много зрителей. Но большинством голосов было решено разделить чемпионат. При этом увеличится количество матчей в регулярном чемпионате: с нынешних 44 их число в следующем сезоне вырастет до 56. 

Лимит на легионеров

Несмотря на дискуссионность пункта, существовавшее ограничение осталось прежним: не больше пяти иностранцев в команде. По словам Шапиро, мера вполне оправдана, и даже этот лимит многие клубы не используют. В минувшем сезоне в чемпионате Беларуси играло 35 иностранных хоккеистов, из которых 25 были россиянами. 

- В предыдущей редакции была фраза, что, в первую очередь, нужно обращать внимание на представителей России, не заигранных за сборную этой страны. Этот пункт мы убрали. Хотя и я, и большинство специалистов считаем, что хоккеисты из стран бывшего СССР наиболее гармонично впитываются в нашу систему. В конце концов, большинство наших тренеров и хоккеистов – это ребята, которые когда-то приехали из стран бывшего СССР. Они здесь создали семьи, построили дома и работают для нашего хоккея.

Не более семи возрастных хоккеистов

Жаркие споры разгорелись и при обсуждении пункта регламента, ограничивающего присутствие в составах команд игроков, старше 28 лет. В итоге вопрос был вынесен на тайное голосование, в ходекоторого представителем всех клубов предстояло выбрать один из вариантов: 5 человек в составе, 7 10 или без ограничений. В итоге большинством голосов планка была установлена на отметке «не более семи ветеранов». Однако, по словам Семена Шапиро, выбрасывать возрастных хоккеистов из структуры хоккея никто не собирается. 

Сейчас в чемпионате в категорию «свыше 28 лет» попадает 71 человек. Это наиболее сильные и опытные ребята, к которым мы относимся с уважением. Все, кто может играть, будет продолжать выступление. Если в каком-либо из клубов будет «переизбыток опыта», мы договорились о передаче «лишних» игроков в команды, где лимит не использован. Эти спортсмены, как правило, уже не востребованы для сборной и «Динамо», но могут сильно помочь тренерскому штабу, повести за собой молодежь и в будущем сами продолжить работу тренерами. Особенно это будет актуально для клубов, выступающих в дивизионе «В». Часто решая кратковременные задачи – победить в чемпионате, заработать денег – мы забываем о развитии хоккея и подготовке новых поколений игроков. Будущее за теми ребятами, которым сегодня 18-22 года.

Двукратное уменьшение зарплаты

Главными спонсорами клубов являются государственные структуры. Но при этом команды, сумевшие заручиться поддержкой крупных предприятий, вроде «Беларуськалия», попросту переманивали игроков из других клубов, одновременно раздувая зарплаты в чемпионате. Теперь в этом аспекте Семен Шапиро обещает навести порядок.

- Можно собрать всех сильнейших игроков в одной команде и выиграть чемпионат. Но где здесь тренерская работа? Где молодежь, которая потом придет в национальную сборную? В «Шахтере», фактически, собралось 20 человек, старше 28 лет, но кого «Шахтер» дал сборной и «Динамо»? До сих пор у нас были не спортивные, а, скорее, финансовые соревнования. Поэтому мы решили ввести определенные ограничения. 

Доходы игроков хоккейного чемпионата Беларуси в будущем сезоне сократятся вдвое. По новому регламенту, доходы тренера также не могут превышать зарплаты самого высокооплачиваемого игрока. При этом каждый клуб ограничен финансовым лимитом. В дивизионе «В» этот показатель установлен на уровне в 25 тысяч долларов в месяц, при этом средняя зарплата игроков составит 1000 долларов в эквиваленте. Будут предусмотрены бонусы за победы, но из размер не может превышать размера зарплаты. В дивизионе «А» цифры будут выше ровно вдвое. По мнению Шапиро, эти ограничения не позволят командам переманивать игроков, на льду появится молодежь, а между клубами возникнет реальная конкуренция. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter