Попробуйте угадать, где работает этот квартет

Герои нашего времени

Вокальная группа, работники ведомства или все же бизнесмены? Увы, мимо. Между тем подсказка у вас на виду — загар. Ядреный, белорусский! Такой не смоется до следующего лета, точнее — следующей страды. Точно! Это наши дорогие хлеборобы.

С первых дней жатвы корреспонденты выезжали в поля, чтобы рассказывать и показывать, как идет в стране уборка урожая. Каждый механизатор, водитель в этот период незаменим, каждая минута — на вес золота. Поэтому и непросто нам было реализовать задуманное — собрать в Гродно передовиков ЗАО «Гудевичи» Мостовского района для бизнес‑фотосессии. Интересно же! Знакомьтесь: комбайнеры Валерий и Андрей Мешко, отец с сыном, и водители Сергей и Анатолий Валюшко, дядя с племянником.

Анатолий ВАЛЮШКО: «Семья — как крылья за спиной»

Водитель 35 лет
За время жатвы перевез почти 2500 тонн зерна — один из лучших показателей в районе.

— Семья — мое самое большое богатство в жизни. У нас с женой две дочери и сын. Старшая, Ксюша, занимается художественной гимнастикой, но постоянно просится в поле, говорит: «Когда вырасту, папа, буду, как ты, убирать хлеб».

Очень заботливая дочка! Каждый вечер ждала меня с жатвы. Спрашивала, как прошел день, сколько тонн зерна перевез. А по утрам советовала: «Обязательно надень кепку, чтобы на жаре не напекло. И за рулем, пожалуйста, поаккуратнее, чтобы на аистов не наехать…»

«Немного смущался... Баранку крутить привычнее, чем позировать на камеру».

 Дима на год младше Ксюши, он интересуется сельхозтехникой. Еще тот почемучка! А самой маленькой, Анечке, два годика. Любит кататься у меня на спине, песни поет… Супруга Екатерина тоже в нашем хозяйстве работает, бухгалтер. Катя — моя любовь с первого взгляда и опора! Именно она подтолкнула поучаствовать в проекте: «Толя, не дрейфь. Все у тебя получится, как и до этого получалось!» Она очень трудолюбивая у меня, и я стараюсь не отставать. Дома бычков держим, кроликов, кур.

Сергей ВАЛЮШКО: «Жатва — это романтика!»

Водитель 59 лет
За время жатвы перевез на автомашине ЗИЛ 1635 тонн зерна — лучший в районе результат среди автомобилей такого класса.
 
  — Когда солнце в зените, а на термометре плюс 35, с коллегами постоянно юморили: «Не сахарные — не растаем!» Ну а если серьезно, то мне любая работа приносит радость. А эта — любимая. Ни на что ее не променяю! Жатва — это не только тяжелый труд, но и романтика.

Утром иду в гараж, деревня просыпается, солнце встает, природа оживает. Потом сажусь за руль, неторопливо еду по полю с золотистыми тяжелыми колосьями пшеницы — красота неописуемая! Такое восхищение испытываешь! И гордость: я причастен к самому важному делу в стране — уборке хлеба.

«Мне понравилось. Так много фотографировался разве что в 1986 году на собственной свадьбе».

Моему ЗИЛу 34 года. Отношусь к нему бережнее, чем к своей легковушке. (Улыбается.) Работаем с ним в паре ударно, никогда не подводит. На жатве в день делал до 20 рейсов «поле — зерносклад». При этом каждую уборочную ставлю себе планку: перевезти не менее 1500 тонн. И всегда ее преодолеваю!

Валерий МЕШКО: «Механизатор — фигура незаменимая»

Комбайнер 57 лет
В жатву намолотил около 1860 тонн — личный рекорд за почти 30 уборочных кампаний.
 
  — Я родился 5 августа и уже более 20 лет подряд встречаю свой день рождения на жатве. Всегда говорю: «Уберем — тогда и отдохнем». У каждой уборки свой характер, на этой было особенно тяжело — сперва засуха, потом дожди с грозами. Но ничего, справились. И результаты показали достойные.

В этом году на корпусе моего «Полесья» поместили изображение государственного флага — решили таким образом поддержать нашего Батьку и родную страну!

«Фотосессия — точно не мое… Ну, раз надо — значит, надо! Пришлось маленько потерпеть».

В годы моей юности гремела песня группы «Земляне» «Улыбнитесь, каскадеры!». Там есть строки: «На крутых поворотах машину бросает в кювет. Снова дух замирает, но прекрасней профессии нет!» Так мы, молодые в то время механизаторы, фразу в припеве «Улыбнитесь, каскадеры!» переделали на «Улыбнитесь, комбайнеры!» и пели ее под гитару… Почему выбрал сельское хозяйство? Отец да и большинство мужчин в моем роду — аграрии. Работа на земле тяжелая, но она самая нужная. Кто‑то мудрый сказал: в мире нет занятий благороднее, чем учить, лечить и кормить людей. Механизатор — незаменимая фигура на селе. Он востребован круглый год. Вспахать, посеять, подкормить посевы, прополоть, защитить от сорняков, убрать урожай, свезти солому с полей, снова посеять… В «Гудевичах» я уже более трех десятков лет. Профессией искренне горжусь! С настроением иду на работу и зимой и летом. И если повернуть течение жизни вспять, без секунды колебания выберу снова этот путь.

Андрей МЕШКО: «Мы как звезды газет и телеэкранов»

Комбайнер 29 лет
Намолотил 2450 тонн зерна — первое место среди молодых комбайнеров района.
   
— Мне очень нравится, как в хозяйстве относятся к работникам. Дважды в день — вкусная горячая еда в поле, причем абсолютно бесплатно! Здесь вам и голубцы, и биточки, и наваристые щи — как в ресторане. Каждый тысячный рубеж — грамота, премия, небольшой концерт от участников художественной самодеятельности. И всегда много добрых слов в адрес всех, кто занят на уборке урожая. Нам оставалось только одно — качественно делать свое дело.

Если честно, ни одной другой профессии не уделяют столько внимания, как комбайнерам. Статьи в газетах, сюжеты на телевидении — мы сейчас как звезды. ­Президент не так давно был в соседнем хозяйстве, обедал с комбайнерами и водителями за одним столом. Это так здорово!

«Было очень интересно поучаствовать в проекте!»

  И оплачивается наш труд хорошо. Я за уборочную заработал прилично. У меня три дочери, старшая в первый класс пошла, так что жизнь бьет ключом — рас­слабляться некогда. Всем своим девчонкам купил подарки. А жене подарю дорогой фотоаппарат — будем ездить по нашей прекрасной стране и коллекционировать фотографии и впечатления.


Костюмы для фотосессии предоставлены ОАО «Коминтерн».


Потому что любят трудиться

Сельхозпредприятие «Гудевичи» — одно из лучших в стране


Валовой сбор зерновых колосовых вместе с рапсом в этом году — около 21 тысячи тонн. Все задействованные на уборочной 11 комбайнеров и 11 водителей стали «тысячниками». Получили рекордную урожайность озимого рапса — 58,4 центнера с гектара. Его намолотили на 1000 тонн больше прошлогоднего при той же посевной площади. Хорошо уродил и озимый ячмень — 77,3 центнера на круг. В планах на урожай‑2024 посеять уже 150 гектаров этой культуры — наполовину больше нынешнего.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter