Гендиректор БМЗ: планируем полностью переориентировать экспортные потоки с европейского рынка в мае – июне

Белорусский металлургический завод планирует полностью переориентировать экспортные потоки с европейского рынка на альтернативные рынки в мае – июне этого года. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Дмитрий Корчик по итогам доклада Премьер-министру Роману Головченко о работе предприятия в условиях санкций.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

– Очень активно начали работу с марта, когда Европейской комиссией было принято решение ограничить наши поставки на европейский рынок. Поэтому на сегодняшний момент уже отработан ряд контрактов по спотовой группе продукции – это арматура, катанка, конструкционный прокат. Мы уже организуем пробные поставки партии на рынки стран СНГ, России. Также активно занимаемся продвижением нашей продукции в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В планах завершить эту работу в мае – июне, чтобы уже во второй половине этого года работать по данной группе продукции с полной загрузкой производства.

Генеральный директор также заявил, что предприятие параллельно занимается и другими высокомаржинальными продуктами:

– Это трубы и металлокорд для резиново-технических производств. Там действительно надо проводить серьезную работу. Требования потребителей очень высокие. Думаю, что все эти вопросы мы оперативно решим.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter