Гандбол говорит на испанском

Звезда гандбола, заместитель председателя БФГ Сергей Рутенко наверняка доволен. Только что чемпионом Европы по гандболу стала команда, в которой выступает много его друзей, ворота которой защищает Арпад Штербик — кум нашего славного бомбардира, а одним из главных действующих лиц в которой является Алекс Дуйшебаев — сын того самого Таланта, что четверть века назад выигрывал олимпийское золото Барселоны вместе с еще одним нынешним зампредом председателя БФГ Андреем Барбашинским, а заодно и с Михаилом Якимовичем, Андреем Миневским и Сергеем Бебешко. Все эти люди никак не могли понять, почему испанцы, которые дважды были чемпионами мира, никак не могли стать сильнейшими в Европе, но наконец несправедливость устранена. В решающем матче Евро–2018 сборная Испании выиграла у шведов — 29:23.

Тайм чемпионата

Испанцам хватило 12 минут второго тайма, чтобы напрочь перевернуть течение финального матча. В первой половине доминировали скандинавы, и естественным образом табло не врало, когда показывало 14:12 в их пользу. Но после перерыва испанцы начали столь мощно, что в совокупности с исключительной непробиваемостью голкипера Штербика (для которого финал стал всего лишь вторым матчем на турнире!) принесло плоды уже к 43–й минуте. Этот отрезок решающей битвы испанцы выиграли со счетом 8:1 (весь второй тайм — 17:9), и все было решено.

Сборная чемпионата

Еще до финального матча ЕГФ назвала лучших гандболистов Евро–2018. В голосовании принимали участие как болельщики, так и специалисты. А после подсчета всех голосов вышла такая All star team: вратарь — Венсан Жирар (Франция), левый крайний — Мануэль Штрлек (Хорватия), левый полусредний — Миккел Хансен (Дания), разыгрывающий — Сандер Сагосен (Норвегия), линейный — Йспер Нильсен (Швеция), правый полусредний — Алекс Дуйшебаев (Испания), правый крайний — Ферран Соле (Испания). MVP чемпионата назван шведский плеймейкер Джим Готтфридссон, а лучшим защитником — хорват Яков Гоюн.

Джим Готтфридссон — лучший игрок чемпионата.

Секунда чемпионата

Европейский гандбол в очередной раз доказал, что в нем нет заведомого фаворита. Немцы — чемпионы двухлетней давности — слишком много спотыкались, чтобы рассчитывать на попадание в полуфинал. Хозяева, хорваты, несмотря на все реверансы по части организации турнира, смогли занять в нем только пятое место. Чемпионы мира французы неожиданно для многих уступили в полуфинале испанцам. А датчане — чемпионы Рио–2016 — весьма драматичным образом остались вообще без медалей. Причем к их полуфинальной битве со шведами впору приклеивать бирку «самый драматичный момент чемпионата». Шведов датчане догоняли весь матч, и казалось, что не догонят. Еще за минуту до конца основного времени они уступали два мяча, но Лассе Сван сперва отыграл один, а потом шведы растерялись, за шесть секунд до конца потеряли мяч, болбои быстро отдали его датчанам, Хансен нашел передачей Свана, а тот вместе с сиреной сравнял счет. В протокол время взятия ворот так и записали: 60.00. Впрочем, даже этот мини–подвиг не помог датчанам в итоге победить...

Борьба в партере: Алекс Дуйшебаев против Маттиаса Закриссона.

Жребий чемпионата

Чемпионат мира 2019 года, на котором пойдет основной отбор на Олимпийские игры в Токио, пройдет в Дании и Германии. В настоящее время на этот турнир, кроме хозяев, уже квалифицировались чемпионы мира французы, чемпионы Европы испанцы, четыре команды из Азии, три — из Африки. А остальным европейским командам на пути к финальной стадии предстоит участие в нокаут–раунде. Он запланирован на июнь этого года, а по результатам прошедшей в Хорватии жеребьевки сборной Беларуси выпало играть с австрийцами. Первая игра состоится на домашней площадке нашей команды.

Все пары раунда плей–офф: Беларусь — Австрия, Сербия — Португалия, Литва — Исландия, Чехия — Россия, Словения — Венгрия, Македония — Румыния, Голландия — Швеция, Норвегия — Босния и Герцеговина/Швейцария (формально в этой паре сильнее были боснийцы, но их соперники оспорили правомочность участия в квалификационном турнире одного из гандболистов), Хорватия — Черногория.

Конечно, с ходу вспоминается, что на старте Евро–2018 наши играли именно с австрийцами и выиграли очень непросто — 27:26. Отсюда и вывод главного тренера белорусов Юрия Шевцова о том, что «характеристика «рабочий вариант» к австрийской команде не подходит». Впрочем, могло быть и хуже, попадись нам, например, россияне.

В первом матче Евро белорусы сломили сопротивление австрийцев.

Формат чемпионата

Нынешний Евро был последним, в котором принимали участие 16 команд. Тренд, заданный УЕФА и ФИБА–Европа, поддержали и в ЕГФ. Турнир 2020 года будет уже принципиально иным — с участием 24 финалистов, и пройдет он сразу в трех странах — Швеции, Норвегии и Австрии. Что любопытно, каждая из них претендовала на исключительное право проведения спортивного форума, но у континентальной федерации нашлись аргументы, чтобы склонить к совместной работе.