ГАИ: в 2021 году более 35% ДТП совершены по вине пешеходов

В прошлом году более 35% ДТП совершены по вине пешеходов, сообщает ГУ ГАИ МВД.



– Наезды на пешеходов  один из самых распространенных видов дорожных происшествий, в которых страдают люди. В 2021 году совершено 1126 аварий с участием транспортных средств и пешеходов. Причем более 35% (400 ДТП) – по непосредственной вине пеших участников дорожного движения. Практически в половине случаев (197 ДТП) травмированные пешеходы были в нетрезвом виде. Данная проблема становится особенно актуальной именно в холодные периоды: ранней весной, поздней осенью и, конечно же, зимой, – прокомментировали в Госавтоинспекции.

Вкупе всех негативных природных и погодных явлений, проявляющихся зимой, таких как обильные снегопады, резкие перепады температур, скользкая проезжая часть и обочины, а также короткий световой день, все же основной причиной совершения наездов на пешеходов является пренебрежение с их стороны правилами безопасности.
Обращаясь к пешим участникам дорожного движения, в ГАИ подчеркнули:

– Пешеходы должны проявлять повышенную осторожность, переходить дорогу только в установленных местах. Перед выходом на проезжую часть нужно убедиться в том, что все транспортные средства успели остановиться. Аккуратно приближаться к краю проезжей части, чтобы не соскользнуть под колеса. Быть внимательными во дворах. В темное время суток обязательно обозначать себя световозвращающими элементами. На загородных трассах двигаться по обочинам и лишь в крайних случаях, когда обочина непригодна для передвижения, по краю проезжей части и в обязательном порядке навстречу движению транспортных средств.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter