Футбол сорок первого года

Теперь уже мало осталось в живых коренных минчан, которые помнят, как выглядел, чем жил город в последние довоенные годы.
Теперь уже мало осталось в живых коренных минчан, которые помнят, как выглядел, чем жил город в последние довоенные годы. Но все из них, с кем довелось беседовать, рассказывают не только про то, что Минск в ту пору интенсивно строился, рос и ввысь и вширь, выпрямляя свои узкие старинные улочки, благоустраиваясь и хорошея. Они вспоминают и о царившей здесь удивительной атмосфере доброты, искренности, любви. Шумные застолья в коммуналках, где больше пели, чем пили, веселые первомайские демонстрации, в которых участвовали все – от мала до велика. И, конечно же, спортивные праздники.

Тон довоенному Минску во многом задавал спорт. Значок ГТО был тогда в большой моде. Получить его, особенно второй, самой высокой ступени, было непростым делом. Надо было выполнить норматив в лыжной гонке на 20 километров, участвовать в лыжном переходе на 50 километров, уметь прыгать на лыжах с трамплина. Да еще хорошо плавать, прыгать в воду с вышки, преодолевать полосу препятствий, бросать гранату...

Центром, вокруг которого сосредоточивалась вся спортивная жизнь белорусской столицы, был стадион «Динамо». Он находился там, где нынче расположена его парковая часть. Площадь занимал гораздо меньшую, чем нынешний. Построили его в начале 30–х годов. Стадион был деревянным, вмещал 10 тысяч зрителей. Каждый динамовец принимал участие в его создании, бескорыстно отработав на строительстве своего стадиона 100 часов.

К тому времени самым популярным видом спорта стал футбол. Футболисты были кумирами молодежи. Особенно, когда в 1936 году на экраны вышел фильм «Вратарь». Чтобы попасть на него, у минских кинотеатров выстраивались огромные очереди. Как бы сказали сейчас, песенка из этой картины стала хитом:

Эй, вратарь, готовься к бою!

Часовым ты поставлен у ворот.

Ты представь, что за тобою

Полоса пограничная идет...

В ту пору во многих физкультурных коллективах имелись футбольные команды, особенно сильная — в обществе «Динамо». В 1937 году минские динамовцы выиграли первенство республики, а в 1939–м — стали командой мастеров. В 1940 году в чемпионате СССР они успешно выступали в группе «Б» и получили право на следующий год войти в высшую лигу, в которой должны были состязаться 15 команд. С нетерпением ждали минские болельщики начала футбольного сезона 1941 года.

18 апреля газета «Советская Белоруссия» сообщала: «Для игры в сезоне нынешнего года минская команда «Динамо» пополнилась новыми футболистами, выросшими в рядах орденоносного спортивного общества. В числе мастеров, показавших класс футбольной игры, — тт. Соловьев, Рейстер, Пономарев, Малявкин, Севидов, Чолокян, Шевелянчик и др. Ворота команды «Динамо» будет защищать известный вратарь тов. Дорохов. Команда успешно закончила тренировку на юге Советского Союза...»

Специальный корреспондент газеты Ефим Садовский отправился в Москву, где на пути в Минск остановились футболисты. Заместитель начальника команды Николай Воронов и главный тренер Лев Николаевич Корчебоков рассказали ему, что все 25 игроков минского «Динамо» еще и бегуны, гимнасты, стрелки. На юге Кавказа, где команда провела 40 дней, футболистам приходилось часто взбираться на крутые горы, состязаться в плавании, беге.

Пусть не удивляется этому современный читатель. В довоенные годы, как правило, отсутствовала спортивная специализация. Каждый спортсмен занимался несколькими видами спорта. Футболисты, в частности, зимой всей командой участвовали в играх первенства по хоккею с мячом. Даже после войны я, будучи студентом, смотрел эти баталии на стадионе «Пищевик» в парке имени Горького.

Но вернемся к газетной заметке. Корчебоков и Воронов отмечали, что «за время тренировок вблизи Батуми все игроки окрепли, еще крепче спаялись в один боевой коллектив.

Самый молодой член команды Николай Шевелянчик — футболист, подающий большие надежды, за месяц сбора еще лучше овладел мячом, научился виртуозно вести его по полю».

...Пинский паренек Николай Шевелянчик сразу же пришелся в команде ко двору. Играл у самой бровки, как и положено было в те времена крайнему форварду, но при необходимости смещался в центр и тогда был очень опасен для обороны противника — он обладал сильнейшим ударом с правой. Многие годы он радовал своей великолепной игрой минских болельщиков. Причем, как утверждают его товарищи по команде, с возрастом не растерял ни скоростных, ни бомбардирских качеств. Постоянно учился. Окончил Белорусский институт физической культуры и стал тренером. Многое почерпнул у ведущих тренеров страны, но выработал свой собственный, присущий только ему одному почерк. К сожалению, Николая Александровича уже нет в живых.

Читаем газету дальше. Специальный корреспондент «СБ» продолжает: «Многое дал этот сбор Александру Ортингу. В Тбилиси он участвовал в матче с местным «Динамо» и прекрасно показал себя».

И здесь тоже необходимо маленькое отступление. Перед зданием Белорусского государственного университета физической культуры стоит памятник, на котором выбиты имена спортсменов, погибших в боях Великой Отечественной войны. Есть в их числе и Александр Ортинг.

А мы вновь возвращаемся к газетной публикации: «Федор Пискунов использовал учебный сбор для повышения класса своей игры. Занимая в команде ответственное место защиты, он научился ловко и безошибочно отражать мяч, выбивая инициативу у противника. Слесарь Пономарев — игрок с большим темпераментом, упорный и неуклонный в своей воле к победе, горячо любящий футбольное поле, основательно знающий технику футбольной игры, по заслугам занимает в динамовской команде одно из ведущих мест. Окреп и вырос как футболист динамовец Севидов...»

Многие годы спустя мастер спорта, заслуженный тренер БССР и СССР Александр Александрович Севидов вспоминал:

— В 1940 году 19–летним юношей я играл в московской команде «Пищевик», когда меня приметил Лев Николаевич Корчебоков, очень известный футболист и тренер. Он предложил мне место в команде минского «Динамо», где был старшим тренером. Предложение было для меня лестным, так как в Минске играли довольно сильные футболисты. Я согласился.

Футбольный коллектив у минчан подобрался крепкий. Вот состав команды: вратари — Александр Дорохов, Александр Квасников, полевые игроки — Леонид Соловьев и Александр Малявкин (позже оба стали заслуженными мастерами спорта), Михаил Волков, Абуш Чолокян, Михаил Коробко, Сергей Никульцев, Василий Панфилов, Александр Абрамов, Яковлев (имя не помню), Василий Пономарев (оба погибли на фронте), Эрик Рейстер, Евгений Пискарев, Константин Балясов, Петр Игнатов, Николай Шевелянчик, Николай Зиновьев. В составе команды были также выпускники Белорусского института физкультуры Ортинг, Огурцов и Орловы (имени их не помню). Я играл центральным нападающим.

Повторяю, коллектив был волевой, дружный, все сознательно и серьезно относились к тренировкам и играм, играли хорошо...»

22 апреля 1941 года на Минском вокзале футболистов «Динамо» встречали толпы болельщиков. На другой день «Советская Белоруссия» опубликовала фотоснимок команды. А через 5 дней, 27 апреля, в Минске состоялся первый матч первенства страны. Наши динамовцы играли с ленинградским «Спартаком». Как и минчане, в тот год он впервые вошел в высшую лигу.

...Весна в тот год была поздней, холодной. Погода то и дело капризничала. В воскресенье, 27 апреля, с утра начал падать снег, потом его сменил мелкий, холодный дождь. Он не прекратился и к началу матча. Футбольное поле было скользким. Искусственных газонов тогда не существовало и поскольку холода затянулись, поле во многих местах покрылось липкой грязью. Но ровно в 4 часа дня прозвучал судейский свисток, игра началась.

В минской команде, как сообщала «СБ», играли — Дорохов, В.Орлов, Никульцев, Малявкин, Соловьев (капитан команды), Балясов, Пономарев, Игнатов, Севидов, Пискарев, А.Орлов, в ленинградском «Спартаке» — Евтеев, Беспаленко, Россихин, Сергеев, Аверин, Горбачев, Сорокин, Макаров, Смагин, Ярцев, Буянов.

С первых же минут завязалась упорная, серьезная борьба. Минчане стремились отобрать у противника инициативу. Малявкин, Соловьев, Пономарев доставили много хлопот гостям, не раз перехватывая у них мяч и создавая острые моменты. Но спартаковцы все наседали. На 20–й минуте первого тайма они открыли счет. Однако полторы минуты спустя мяч побывал уже в воротах гостей.

К началу второго тайма дождь прекратился, но ветер стал еще ожесточеннее. Инициатива вновь оказалась у динамовцев. Где–то в середине тайма Игнатов забил второй гол в ворота «Спартака». После этого гости создавали опасные ситуации, но вратарь минчан Дорохов отразил все удары. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Динамо».

В тот же день вечером минские футболисты выехали в Тбилиси, где 3 мая встречались со своими одноклубниками. Здесь их ждало первое в сезоне поражение. 11 мая они играли в Москве с первой профсоюзной командой: в первенстве участвовало тогда две команды профсоюзов, они так и назывались — первая и вторая — и одержали еще одну победу, причем Дорохов сумел успешно отразить пенальти.

Четвертый матч первенства проходил в Минске 17 мая. «Динамо» встречалось со спартаковцами Одессы, замыкавшими турнирную таблицу. Мокрое после дождя поле значительно затруднило игру. Тем не менее, как отмечалось в газетных отчетах, матч был очень интересный и напряженный. Однако для хозяев поля он сложился неудачно и закончился со счетом 3:1 в пользу гостей. Потом были проигрыш московскому «Спартаку» и победа над футболистами команды Красной Армии, а затем встреча с чемпионом страны — командой московского «Динамо».

Это был очень сильный противник. Ко дню встречи с минчанами московские динамовцы имели 11 очков из 14 возможных. За 7 матчей они забили 22 мяча и пропустили в свои ворота только 7.

10 июня минский стадион был переполнен. Посмотреть игру пришло около 10 тысяч человек. В составе москвичей играли: капитан Якушин, вратарь Кочетов, защитники Радикорский и Киселев, полузащитники Палыска, Чернышев и Блинков, нападающие Семичасный, Соловьев, Назаров, Бесков. Боевой состав выставили и минчане. Они проявили большую волю к победе, сразу же предложив быстрый, атакующий темп. Но на сей раз несколько промахов допустил вратарь минчан Александр Дорохов. Как утверждала «Советская Белоруссия», он почему–то был допущен к игре нездоровым. Еще в первом тайме гости сумели забить три мяча.

Но это не сломило минчан. Беспрерывная атака вынудила гостей уйти в защиту. Точным ударом правый край нападения минского «Динамо» Василий Панфилов забивает мяч в ворота чемпиона. Зиновьев, Панфилов, Пономарев, Балясов и Абрамов то и дело угрожают воротам москвичей, один из прорывов за 5 минут до конца игры заканчивается вторым голом. Это уже было большим достижением для молодого коллектива минчан.

Отчет об этой встрече писал для «Советской Белоруссии» Исаак Цивес. Он в ту пору был собственным корреспондентом газеты «Красный спорт», которая позже была переименована в «Советский спорт». Исаак Львович Цивес здравствует и поныне. 7 января 2005 года ему исполнилось 96 лет. Сегодня это старейший наш спортивный журналист. На другой день войны Цивес ушел в армию, ему довелось участвовать в боевых операциях на восьми фронтах, в том числе на 2–м и 3–м Белорусских. Служил офицером в войсках связи. Начиная с боев на Курской дуге до конца войны — в отдельном Корсуньском полку связи 5–й гвардейской танковой армии. У него 19 благодарностей Верховного Главнокомандующего. А из боевых наград более всего дорожит медалями «За отвагу» и «За взятие Кенигсберга».

Воины 5–й танковой армии участвовали в освобождении Минска, и Цивес 3 июля 1944 года на грузовике, оборудованном для передвижного радиоузла, оказался на Комаровке, у здания института физкультуры. Его отпустили разыскать семью. Кто–то сказал, что она в Дзержинске. Там он и нашел свою Валентину Петровну вместе с сыном. Во время оккупации жена его была подпольщицей и связной партизанского отряда «Большевик», награждена медалью «Партизану Отечественной войны».

После войны Исаак Львович Цивес много лет работал в газете «Физкультурник Белоруссии» (ныне «Спортивная панорама»). Он до сих пор интересуется спортом, несмотря на возраст, обладает хорошей памятью.

— Да, я помню тот матч с московским «Динамо». Наши ребята играли очень напористо. И, конечно, весь стадион, да что там стадион, весь город болел за них.

А через 5 дней, 15 июня, минчане на своем стадионе принимали команду «Стахановец» из города Сталино (ныне Донецк). Они настойчиво атаковали, но все их усилия парировал вратарь гостей Скрипченко. Как отмечала «Советская Белоруссия», в этом сезоне Минск еще не видел лучшей игры вратаря. Скрипченко восхищал зрителей своей виртуозностью, но минчанам все же удалось забить один мяч. Однако дальше пошло невезение. В решающий момент судья назначил штрафной удар, мяч полетел на минскую «стенку», и тут один из динамовцев, видимо, нервничая, коснулся мяча рукой. Судья назначил пенальти. Левый защитник «Стахановца» Бизекин остается один на один с вратарем Квасниковым и забивает гол. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Это был последний в том роковом году футбольный матч. Через неделю началась война...

Что стало с командой? «Динамо» принадлежало системе НКВД и поэтому было полувоенным коллективом с четким распорядком, строгой дисциплиной. Уже на второй день войны футболистов обмундировали, выдали оружие. Как покидали они горящий Минск? Куда направились?

В Москву. Но каким маршрутом? Как рассказывал спортивному журналисту Василию Сарычеву старейший наш футболист Дмитрий Петрович Матвеев, который перед войной был в минском «Динамо» вторым тренером, футболисты пешком двинулись в Могилев. Вполне возможно, потому что тысячи минчан после жесточайшей бомбардировки города 24 июня именно по Могилевскому шоссе покидали Минск. Но сам Матвеев с футболистами расстался до этого. Утром 23 июня он пошел в военкомат и стал добровольцем. Сейчас, к сожалению, Дмитрий Петрович ничего сказать не может — у него тяжелейший инсульт.

А вот Николай Александрович Шевелянчик после войны рассказывал своему другу Юрию Мохову — он был в 50–е годы вратарем «Динамо», потом стал доцентом кафедры футбола и хоккея Белорусского государственного университета физической культуры, где трудится и по сей день, — что минские футболисты в горящем городе самостоятельно подыскали себе грузовик и отправились на нем в сторону Москвы. Шевелянчик вспоминал, что ехать пришлось по шоссе, которое постоянно подвергалось бомбежкам, а за любым поворотом дороги мог поджидать немецкий десант. Ехали до тех пор, пока был бензин. Но вот он закончился, а заправить машину оказалось негде. Решили ее бросить, пойти пешком. Вскоре началась бомбежка. Разбегаясь от шоссе, люди искали спасения в близлежащих перелесках. «И вот, — спустя годы вспоминал Николай Шевелянчик, — только стихли разрывы, поднимаю я голову и вижу невдалеке каску солдата. Показалось, да и не мне одному, что каска–то немецкая. Решили принимать бой. А через минуту выяснилось, что это кто–то из беженцев напялил себе на голову ведро. Вот было смеху...»

По прибытии в Москву футболисты пришли на стадион «Динамо». Здесь в июле 1941–го формировалась Отдельная мотострелковая бригада особого назначения: знаменитый ОМСБОН. В нее вошли 800 лучших спортсменов страны, а, помимо них, еще и рабочие московских предприятий, преподаватели и курсанты школ НКВД, чекисты-оперативники, пограничники. Были зачислены в состав бригады и минские футболисты.

ОМСБОН нес патрульную службу, участвовал в создании оборонительных рубежей, минировании важных объектов, осуществлял разведывательные и диверсионные действия на оккупированной врагом территории. В октябре 1941 года, когда Москва была объявлена на осадном положении, временно стал частью гарнизона столицы и принял участие в боевых действиях в Подмосковье. 16 октября штаб бригады получил приказ «подготовить к обороне район площадей Свердлова, Красной, Маяковского и Пушкина... поддерживая революционный порядок на прилегающих улицах». Приказ был выполнен.

А 7 ноября 1941 года воины бригады, в том числе и вся футбольная команда минского «Динамо» во главе со старшим тренером Львом Корчебоковым, участвовали в параде войск на Красной площади. Об этом упоминает в своих воспоминаниях командир сводного полка ОМСБОНа Сергей Вячеславович Иванов, полковник в отставке. Он отмечает, что все ребята были как на подбор и прошли парадным строем великолепно.

«Есть чувства, — пишет Сергей Иванов, — тем более ощутимые, чем меньше они выражаются внешне. Они читаются по глазам, по лицам. Кажется, вся атмосфера, окружающая людей, наэлектризована. Мы испытывали необыкновенный подъем».

После того как враг был отброшен от Москвы, бывшие футболисты несли патрульную службу, охраняли военные объекты. Многие просились на фронт, но отпустили туда лишь некоторых. Костяк команды сохранился, и после победы под Сталинградом, после коренного перелома в войне из динамовцев вновь сформировали футбольную команду, которая некоторое время именовалась «Д–2». Она участвовала в розыгрыше первенства Москвы, а в 1944 году — в матчах на Кубок СССР, причем вышла в полуфинал.

В победном 1945–м возобновились игры первенства страны. В состав участников вошло и минское «Динамо». Но где в Минске проводить игры? Довоенного–то стадиона нет, он разрушен. И разве до стадионов было в ту пору, когда тысячи людей оказались без крова, ютились в подвалах и развалинах?

Но вот какие удивительные документы удалось обнаружить мне в нашем Национальном архиве. Письмо на плотной, по–видимому, трофейной бумаге. Адресовано начальнику архитектурно–планировочной мастерской управления по делам архитектуры при Совнаркоме БССР профессору Лангбарду. Вот его текст:

«Председатель СНК БССР тов. Пономаренко приказал в трехдневный срок подыскать новое место для стадиона «Динамо».

Прошу Вас дать указание авторам схемы гор. Минска указать подходящее место в указанные выше сроки.

Главный архитектор Минска, кандидат архитектурных наук Егоров.

10 марта 1945 года».

И ответ:

«На Ваше письмо N 155 от 10.03.45 стадион

«Динамо» считаем целесообразным разместить в зеленом массиве, расположенном вблизи центрального района города. Возможны варианты:

а) на участке, ранее занятом стадионом «Динамо», однако с размещением стадиона не на прежнем месте, а внизу, в районе улицы Леккерта, с использованием склонов для устройства трибун;

б) на новых территориях парка имени Горького.

Автор схемы планировки Минска

Н.Трахтенберг».

Выбран был, как известно, первый вариант. Но за месяц–два новый большой стадион построить невозможно. Спешно стали приводить в порядок тот, что был до войны в парке имени М.Горького, на берегу Свислочи. Назывался он «Пищевик». Сделали деревянные трибуны, обустроили поле. 14 июня 1945 года минчане после четырехлетнего перерыва вновь увидели большой футбол. Минские динамовцы сражались со своими московскими одноклубниками. Конечно, стадион был заполнен до отказа.

Как писала «Советская Белоруссия», с первых же минут москвичи стали решительно атаковать, но натолкнулись на упорную защиту. Лишь на 40–й минуте первого тайма гостям удалось забить первый гол. Во втором периоде минчане из–за ряда ошибок пропустили в свои ворота еще два гола.

Что и говорить, московские динамовцы выглядели в том матче гораздо внушительнее, профессиональнее минчан. Ведь в их команду входили тогда лучшие игроки страны, потому что москвичам вскоре предстояли встречи с футболистами сильнейших клубов Англии. Они, как известно, закончились триумфом «Динамо».

Но минские болельщики, несмотря на проигрыш своей команды, все равно расходились после матча счастливыми. Ведь жизнь возрождалась и большой футбол вернулся в наш город. Разве это не замечательно?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter