Фильм «Манкурты» (ОНТ) завалил невероятных, будто ревущего быка по лбу обухом хватили

Всех предателей назовем поименно!

Во всем мире и во все времена операции специальных служб малопонятны (а то и вообще оказываются выше уровня понимания) для дилетантов. Специфика. Тайна, никогда до конца не раскрываемая (грифы «секретно» не зря существуют). Неполнота даже ставшей публичной информации. Разговоры людей между собой (то, из чего все и складывается) — офицеров, помощников, предателей, сообщников. Их и вовсе иногда лишь можно обрывочно прочесть в мемуарах. Незавершенность — ибо из одной успешной операции вытекает другая… и так далее.

Потому так оглушительно молчание по сути вопроса (фильм «Манкурты», показанный ОНТ) и экстремистских телеграм-каналов. И «независимых» сайтов. И невероятных «властелинов фейсбука». Они понимают, что их лихо кинули. Но не дотягиваются умишком как.

Я же говорил, что за невероятность люди платят уровнем IQ, — и большинство «протестунов» зашло уже так далеко, что понимания перестает хватать. Даже на понятный всему миру телефильм.

Меж тем схематично все просто: в белорусском КГБ оказался предатель. Не ахайте, люди сквозь эпохи не меняются, у всех такое бывало и всегда. Однако его быстро вычислили. Перевербовали. И «погнали дезу» через уже двойного агента, работающего под присмотром. В процессе раскрыли и предателя в Генштабе. Установили группу «проводников через границы». Нашли склады с оружием. И главное — установили связи.

Нехта Путила и Игорь Макар — две известных белорусам погремухи — выступали покупателями (за деньги! за реальное бабло!) заранее изготовленной лухты. Причем путиле сразу отводилась роль «сливного бачка» (которую он без напряжения играл с самой раскрутки своих телеграм-каналов), а макару — роль боевика типа Савинкова (этим его, наверное, и купили). Вот через макара-то и установили денежные каналы, каналы вывоза людей и каналы закладок оружия.

Теперь (как должно быть понятно, но все же поясню) у многих западных служб (даже дипломатических, ибо тоже замешаны) горит-подгорает так — аж в Минске треск слышен. Возобновление санкций США сразу после кошмарного провала — думаете, совпадение? Ну думайте дальше.

А макаропутилы получают сразу с двух сторон.

От местных «змагароў»: «Как можно было так лохануться? Как?» Но на них наплевать, оно и раньше так было, а сейчас — особенно. Куда страшнее ошибка западных спецслужб. А что, кто-то сомневается, что макаропутилам все вот эти вот неподотчетные деньги, посольские машины, оружие, а еще связи и контакты были предоставлены? Если согласны — кивните. И снова думайте дальше: а кем?

Так вот, западные спецслужбы, получается, наняли на сдельные работы недогапона и недосавинкова. Это провал. Это некомпетентность и непрофессионализм. Карается жестко. Значит, надо быстро найти виноватых.

Вот ими и станут путилы и макары. Хотя еще когда можно было просто глянуть им в лицо: жадный дебиленок и суровый бык. Нет, суворый бык, даже если это и не переводится. И доверить такое дело, как развал целой страны, — им? Вот этим?! Поэтому их обязательно сделают крайними, просто чтобы от себя хоть немного отвести.

Да и стыд замазать: опять КГБ переиграл западные (как минимум польскую, литовскую, английскую, американскую, а украинская в этот ряд даже и не встает) спецслужбы. Как минимум их. Браво.

Никто не знает, как называлась эта операция КГБ, которую рассчитывали завершить осенью, но ниточки все тянулись и тянулись… до весны. Это вам не «семь месяцев готовиться, чтобы в лужу…» сесть. Она вполне встает в один ряд с легендарной операцией «Трест». Та вообще шла с 1921 по 1926 год и закончилась триумфально для тогдашнего ГПУ, возглавляемого нашим земляком Ф. Э. Дзержинским.

Очень глупо сейчас выглядят попытки «властелинов фейсбука» скоморошничать в стиле «и ничего и не было, а вот и не больно». И очень нагло смотрятся очередные вопросы уголовницы-тутбайки Золотовой. Потому что все они — и вопросы, и ужимки — сводятся вот к чему:

— А вы докажите!

— Так вот же, целых две серии, все по полочкам, пересмотрите, сколько вам нужно для понимания.

— А вот и не доказали!

— Да как нет-то, вот факт, вот следствие, вот связь.

— Мне вы ничего не докажете! Можете даже не стараться.

И как с такими дальше разговаривать? Они — манкурты. Люди со съежившейся от невероятности кожей на голове. Которая так давит на мозг, что белое пальто уже не снимается, способность воспринимать доводы атрофирована, а весь мир вокруг полон страшных «ябатек».

И, к дикому разочарованию, лохов вроде нехтомотолек и макарычей. Как жить?..

Они — манкурты, они не решат, они и дальше будут способны только злобиться. И чем ближе к концу — тем сильнее.

Что до предателей, то они тоже манкурты. Даже если еще об этом и не догадываются. Хотя опять же: чем ближе к концу, тем догадливых будет становиться больше. Как и вылезших из-под плинтуса.

Но это уже другая история. Наша же не заканчивается. В рамках той операции «Трест» Дзержинский, помнится, поручил вести и еще одну. Схожую. Называлась она «Синдикат-2», загуглите. И поскольку работа КГБ не останавливается, мы с вами можем уверенно ждать продолжения.

Работайте, братья.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Люди говорят. Что думают белорусы о спецрасследовании ОНТ «Операция КГБ «Манкурты»?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter